Еще один конкурс среди библиотек

30 сентября в центральной библиотеке состоялось очередное занятие творческой лаборатории для сельских библиотекарей по теме «Информационная культура пользователей: роль новых технологий». С консультацией по данной теме выступила ведущий библиотекарь Детской библиотеки МБУК СМЦБ Битеня Надежда Павловна.

Она подробно рассказала о самом понятии «информационная культура», о средствах ее формирования, остановилась на традиционных и новых формах. Особое внимание в деловом разговоре было уделено электронным базам данных, электронному каталогу, картотекам.
       1Вторая часть занятия состояла из просмотра и анализа конкурсных творческих работ. Согласно Положению «Использование информационных технологий в библиотечном краеведении» каждая сельская библиотека представили в Оргкомитет портфолио, включающее конкурсную работу на электронном носителе и пояснительную записку. Для участия в данном конкурсе каждый библиотекарь самостоятельно выбирал номинацию, предложенную в Положении. Участницы конкурса смогли проявить свои возможности, создавая не только электронные презентации и викторины, но и видеоролики, электронные обзоры и книжные выставки.
       После просмотра каждого материала и рассказа библиотекаря о своей работе, свое мнение и замечания высказывали не только члены Оргкомитета, но и специалисты библиотек.
       По окончании работы творческой лаборатории члены жюри оценили конкурсные работы по критериям качества содержания и эстетики оформления и определили победителей в предложенных номинациях. Лучшими работами единогласно признаны ролик Саратовской библиотеки, рассказывающий об исчезающей с карты Седельниковского района деревне Успенка и электронный обзор книжных новинок по истории Омской области Голубовской библиотеки – музея. За оригинальный подход и индивидуальный стиль отмечен творческие работы Рагозинской и Унарской библиотек.

Зав. инновационно-методическим отделом Л.Анушенко