Скажем наркотикам нет!

XXI век – век огромных скоростей. Не каждому человеку удаётся успевать за жизнью, его часто подстерегают стрессы. Люди спасаются по-разному: одни находят отдушину в различных добрых увлечениях, другие – в алкоголе и наркотиках, то есть – в смерти.
       Данной проблеме был посвящён час проблемного разговора «Скажем наркотикам нет!», который был проведён библиотекой совместно с организатором по работе с детьми Лачковой Т. В. и волонтёрами в Кукарской основной общеобразовательной школе для учащихся 5-9 классов 23 сентября.

Цель её – привлечь внимание ребят к одной из самых острых проблем общества, показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять.
       В ходе мероприятия были обсуждены вопросы:
          • Что такое наркотики?
          • Причины и последствия их употребления;
          • Как сказать наркотикам «нет».
          • Как наркомания связана с распространением СПИДа.
       Для участников был показан социальный ролик, рассказывающий о действии наркотических веществ на организм человека, о смерти от наркотиков. Волонтёрами была подготовлена и показана небольшая миниатюра «Музей восковых фигур». Ребята сумели в шуточной форме показать и рассказать об алкоголе, табакокурении, наркомании.

SAM 2523 SAM 2526 SAM 2531 SAM 2544

В результате мероприятия участниками были сформулированы заповеди о том, как не стать жертвой наркоманов:
          • Прежде чем приобрести порцию «дури», хорошенько подумай: тебе это надо?
          • Если ты всё же купил эту дрянь, не поленись избавиться от неё.
          • Боже упаси согласиться передать кулёк или пакетик с сомнительным содержанием кому-нибудь.
          • Каким бы заманчивым ни показалось предложение попробовать немного счастья – откажись.
          • Если, попробовав «дури», ты не прочь повторить, не забывай – за всё надо платить.
       Итог данного мероприятия был подведён словами:
          Не хочу я смириться с судьбой
          И скажу всем девчонкам,
          Мальчишкам:
          «Постой!
          Эти игры со смертью
          К беде приведут
          И для жизни, для счастья
          Ничего не дадут».
          И совет мой, наверное,
          Очень простой,
          Скажем дружное «НЕТ»
          Этой смерти пустой.
          Будет счастлив по-своему
          Каждый из ВАС,
          Чтоб костер этой жизни
          Никогда не погас!

Библиотекарь Кукарской библиотеки-филиала №7 Тимошевская Е.А.