«К нам Лермонтов сходит, презрев времена…»

15 октября исполнилось 200 лет великому русскому писателю, поэту, художнику - Михаилу Юрьевичу Лермонтову, чье творчество – одна из великих вершин русской и мировой литературы.
       В библиотечной сети Седельниковского муниципального района была проведена большая планомерная работа по празднованию этой литературной даты. В 2013 году в качестве подготовительного этапа библиотеки приняли участие в районном конкурсе на лучшую книжную выставку, посвященную жизненному пути и творческому наследию Михаила Юрьевича Лермонтова.

В период с 6 по 15 октября в библиотеках МБУК СМЦБ прошли массовые мероприятия в рамках районного конкурса «Нет, я не Байрон, я другой…», на которых смогли побывать более 270 учащихся нашего района.
       Каждый участник конкурса, готовя сценарий программы, постарался показать «своего» Лермонтова, и все юбилейные мероприятия, получились неординарными, разноплановыми. Так специалист Кукарской библиотеки пригласила всех стать участниками телемоста, в котором случайные прохожие задавали интересующие их вопросы о Лермонтове, а ведущие вечера давали на них исчерпывающие ответы. Участники литературно-музыкальной композиции «Вечно молод и вечно живой» в саратовской библиотеке смогли погрузиться в атмосферу того времени, когда жил и творил юбиляр. Они исполняли песни «Солдатушки, браво, ребятушки…», «Казачья колыбельная», читали стихи поэта и наших современников о нем, при помощи электронной презентации совершили путешествие на Кавказ, так много значивший в жизни Лермонтова. Библиотекарь Новоуйской библиотеки предложила своим посетителям познакомиться с Лермонтовым – мятежником, назвав свою литературно-музыкальную композицию «А он, мятежный, просит бури..». Символом мероприятия стали белый парус и шум моря, звучала свободолюбивая лирика творца. Удачным получился и литературно-поэтический час по жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова в Унарской библиотеке, участники которого проследили весь его жизненный путь, вплоть до рокового выстрела и перезахоронения праха поэта в часовне на Родине.
       Молодежь, присутствующая на часах поэзии, литературно-музыкальных композициях, литературных вечерах и литературно-музыкальных гостиных, прошедших в библиотеках системы в канун юбилея, смогла познакомиться с интересными моментами биографии писателя, глубже погрузиться в его поэтическое творчество, а также насладиться картинами, созданными русским гением.

DSC03299 DSC03301 DSC03303 DSC03317

Особенно запоминающимся стали литературно-музыкальные гостиные, подготовленные заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки Гераймович Мариной Андреевной при совместном участии специалистов детской школы искусств. Вечер прошел при свечах, под аккомпанемент фортепиано, звучали романсы, положенные на стихи Лермонтова, отрывки из его поэтических произведений. Ведущие вечера в своем диалоге раскрывали многогранность таланта русского гения, говорили о жизни Лермонтова, его родных и близких, о его любимых женщинах. Электронная презентация способствовала наиболее полному восприятию материала и раскрытию таланта Лермонтова как художника.
И так позади еще одна литературная дата, еще один районный конкурс, впереди новые даты и новые планы, но вся работа наших библиотек служит одной цели – вырастить нашу молодежь художественно грамотными, привлекая их внимание к отечественной культуре, литературе и истории, воспитывая патриотами своей Родины.

Зав. инновационно-методическим отделом Анушенко Л.