Лебединская библиотека-филиал №8: Литературный вечер: «Ах, Танюша, нам ли быть в печали»

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов.

В канун традиционного русского праздника в Лебединской библиотеке состоялся литературный вечер: «Ах, Танюша, нам ли быть в печали». Встреча была посвящена дню студентов и святой Татьяне - покровительнице Российского образования и всех студентов.
      im.jpg В начале мероприятия, все присутствующие познакомились с историей празднования дня Татьяны, послушали отрывок из романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье».
       К мероприятию в сельской библиотеке была оформлена книжная выставка: «Татьянин день», посвящённая этому молодежному празднику. Выставка адресована всем тем, кто когда-то был студентом, кто является студентом сейчас и тем, кто планирует получить это звание в самом ближайшем будущем.
       После того, как ребята узнали о празднике, была предложена конкурсная программа, в которой приняли участие девочки 9 класса. конкурсанткам нужно было пройти несколько испытаний: «Визитная карточка» - участницы рассказывали о себе и демонстрировали свои способности и умения, «Блиц - турнир» - нужно было ответить на вопросы по истории праздника, «Модельер» - создать свой образ с помощью предоставленных организатором мероприятия вещей.
       im1.jpg«Кулинарный» - даны карточки с названием продуктов, нужно выбрать продукты, чтобы «сварить суп», «Конкурс художников» - участницы с закрытыми глазами рисуют портрет Татьяны.
      im2.jpg «Вопросы и ответы»- по описанию угадать название цветка, «Угадай мелодию» - угадывали песни по звучащим мелодиям. «Театральный»- инсценировать отрывок из произведения с главным героем Татьяной.
       Участницы с большим азартом выполняли самые различные задания.
       По оценкам жюри больше всех баллов набрала Скоторенок Даша. Она и стала победительницей конкурса. А все остальные участницы получили грамоты в различных номинациях.
       По завершению мероприятия ведущие поздравили всех присутствующих с праздником и все вместе сфотографировались на память.

Библиотекарь Лебединской библиотеки-филиала№8 Скоторенок Л.С.