Комплексное мероприятие «День литературы»

2015 год объявлен В. Путиным Годом литературы в Российской Федерации.
       В связи с этим с 26 по 30 января 2015 года в центральной библиотеке прошла неделя литературы «Книга без сомнения движение вперед», давшая старт Году литературы. В рамках этой недели прошло комплексное мероприятие «День литературы», на которое были приглашены учащиеся 9 и 11 классов Седельниковской СШ №2.

Для учащихся была проведена экскурсия по библиотеке и презентована книжная выставка «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга», посвященная году литературы.
DSC02418После этого для гостей состоялась презентация проекта по продвижению художественной литературы «Да здравствует классика», который подготовлен к году литературы. Здесь освещались самые значимые мероприятия, которые пройдут в 2015 году – буккроссинг «Книга ищет читателя», молодежная акция «Классический обмен», флешбук «Минута для чтения», литературно-музыкальная гостиная «Я сердцу никогда не лгу» (к 120-летию С. Есенина) и многое другое.
       DSC02421Также в этот день были подведены итоги фотоконкурса «Библио-селфи-новый год!», который проходил с 8 декабря 2014 г. по 25 января 2015г. По результатам голосования первое место заняла учащаяся Седельниковской СШ №1 Ткачева Анна, второе место – учащаяся СУ-65 Жаркова Екатерина, третье место – учащаяся Седельниковской СШ №2 Сливко Мария и студентка Филиала ОмГПУ в г. Таре Сливко Ольга. Победителям были вручены дипломы и настольные календари на 2015г.
       В конце дня демонстрировался учебный фильм к 155-летию А.П. Чехова «О семье А.П. Чехова». Фильм рассказывал о незаурядных способностях братьев Чеховых.

DSC02426    DSC03615

День литературы послужил открытием Года литературы. Гости познакомились с новыми книжными выставками, узнали, что интересного их ждет в 2015 г., посмотрели фильм, из которого можно узнать много интересного не только о самом А.П. Чехове, но и о его братьях.

Информацию подготовила зав. отделом обслуживания М. Гераймович