Бакинская библиотека – филиал №1: фольклорный праздник: «Широка душа твоя, Масленица»

16 февраля библиотекой с учащимися «Бакинской ООШ» был проведен фольклорный праздник: «Широка душа твоя, Масленица», который был посвящен встрече Масленицы. В библиотеке оформлена книжно – журнальная выставка: «Масленица, отгости у нас недельку», была проведена тематическая беседа: «Масленица – свет и радость скорой весны», где говорилось, что праздник этот пришел к нам из далеких языческих времен, имя свое Масленица получила от обильной и масляной еды. По народным поверьям необходимо было помочь солнцу победить злую зиму, и любимой на Масленице едой были блины круглые, румяные, с пылу, с жару, похожие на лик солнца.

Игровые и силовые забавы проводились на улице.
          Понедельник – наступает «встреча»
          Яркие салазки с горочек летят.
          Целый день веселье. Наступает вечер…
          Накатавшись вволю, все блины едят.

DSC03554  DSC03563  DSC03566

В игровой форме дети совершали путешествие в каждый день масленичной недели: от понедельника – « встречи» до «прощеного воскресенья»
       В игре «Испеки блин» задача участников пронести на сковороде (теннисная ракетка) блин (вырезанный из картона круг, покрашенный в желтый цвет) и положить на тарелку не касаясь блина руками. Каждая из команд должна была испечь как можно больше блинов. Игры проводились в основном только те, в какие играли наши бабушки: «Забеги в мешках», «Золотые ворота», «Три ноги» и т.д.
          Масленица же ты кривошейка
          Встретим мы тебя хорошенько
          Блинами румяными, маслицем политыми.
       Девочки – участницы зазывали закличками всех желающих отведать блинов с горячим чаем.

DSC03572  DSC03582

Воскресенье светлое быстро наступает.
          Облегчает душу все в «прощеный день»
          Чучело соломенное – зимушку – сжигают,
          Нарядив в тулупчик, валенки, ремень
          Масленица, прощай! На тот год опять приезжай!
       Знакомство с народными традициями, обычаями – важная составляющая в работе библиотекаря с детьми. Невозможно воспитать личность без опоры на многовековую культуру народа, без установления связей с нашими национальными корнями.

Библиотекарь: Борисюк Л.А.