Новоуйская библиотека - филиал №10: Поле чудес «Здоровый образ жизни»

В рамках антинаркотической акции «Родительский урок» 5 февраля в нашей Новоуйской библиотеке проведен час здоровья «Недуг неведомый, опасный» с целью повышения информированности в вопросах табакокурения и профилактики здорового образа жизни, а 13 февраля прошла игра Поле Чудес «Здоровый образ жизни» с целью формирования здорового образа жизни и воспитания бережного отношения к своему здоровью.

1На игре присутствовало 18 учащихся Новоуйской общеобразовательной школы и социальный педагог Матыцина М. С. Все было как в телевизионной игре: ребята крутили барабан, зарабатывали очки, в секторе «+» открывалась любая буква, угадывали две шкатулочки (в одной из них лежали настоящие деньги), а в секторе «банкрот» - все очки сгорали, и ход переходил к другому участнику. Чтобы попасть в финал, ребята проходили отборочные туры, а чтобы попасть на них, нужно было знать, что такое здоровый образ жизни, почему необходимо быть здоровым, объяснить роль здорового образа жизни для человека и назвать факторы здоровья. Только очень эрудированные ученики смогли дойти до финала игры, выиграть супер игру и заработать ценные призы и деньги. В первой тройке игроков нужно было назвать слово гигиена (определения давались из словаря русского языка С. И. Ожегова) победитель Евсейчик Илья, во второй - закалка (Плешков Женя), в третьей – зависимость (Фомина Снежана), в финале - здоровье (Евсейчик Илья), в игре со зрителями – воля (Зайцева Ирина), в супер игре – движение победитель – Евсейчик Илья.

В итоге за 1000 очков можно было приобрести обложку на паспорт, за 900 – молочный шоколад, за 800 – красивую шариковую ручку, за 200 – яблоко и апельсин, за 100 – шоколадный батончик. Зрители тоже не остались в стороне – отвечали на вопросы ведущего и получали сладкие конфеты.

В нашей библиотеке такая форма работы была использована впервые, и зрители и участники получили только положительные эмоции, а кто-то сделал определенные выводы для себя.

Библиотекарь Новоуйской библиотеки – филиала № 10 Гоф Галина