Творческая лаборатория «Проблемы комплектования книжных фондов сельских библиотек»

26 февраля 2015 года для библиотекарей МБУК СМЦБ состоялась творческая лаборатория «Проблемы комплектования книжных фондов сельских библиотек». Книжный фонд – главное богатство библиотек, от его состояния зависит успех их работы. Комплектование фондов сельских библиотек было всегда большой проблемой.

Десять и более лет назад централизованное снабжение книгами через бибколлектор не давало возможность получать то, что хотел видеть читатель. Сегодня же при обилии издательств у библиотек нет средств, поэтому проблема поступления новой литературы стоит очень остро.
      В ходе работы творческой лаборатории были рассмотрены пути поиска средств на комплектование фондов библиотек:
            - Приобретение книг на средства от платных услуг
            - Подписка на периодические издания;
            - Работа с населением (книги – в дар; различные акции; спонсорская помощь);
            - Участие библиотек в различных конкурсах и проектах.
      Для каждой библиотеки была доведена цифра – рекомендуемое количество новых поступлений, необходимых для сохранения основных цифровых показателей библиотеки. Этот показатель зависит от количества жителей на территории каждого сельского поселения.
      Также важным направлением в работе с фондом является его сохранность и правильный учет выбытия документов. Работники библиотек познакомились с правилами исключения их из фондов библиотек и формами учетных документов.
      С изменениями в инструкции по работе с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов» библиотекарей познакомила Бенгардт И.Е. – библиотекарь-каталогизатор ОКиО.
      Закончилась творческая лаборатория обсуждением вопросов комплектования книжных фондов библиотек и практической работой по составлению актов на списание выбывших документов.

Заведующая ОКиО Битеня Н.П.