Конкурс «Живая классика»

Районный этап IV Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» состоялся 10 марта в Ресурсном центре комитета по образованию администрации Седельниковского муниципального района. Его организаторами стали центральная библиотека и комитет по образованию.

DSCN9584Конкурс проводится с целью повышения интереса к чтению детей и подростков, возрождения традиций семейного чтения расширения читательского кругозора детей, поиска и поддержки талантливых детей, повышения общественного интереса к библиотекам и создания поистине национального проекта, направленного на популяризацию чтения среди детей и подростков.
       Специалист центральной библиотеки в роли ведущего начал конкурсную программу с красивых слов о книге, классической литературе и ее влиянии на формирование личности ребенка.
       В районном этапе конкурса приняли участие 8 конкурсантов из заявленных четырнадцати, остальные не смогли, ввиду массового заболевания ОРВИ. Хотелось бы отдать должное подготовке и мастерству конкурсантов. Благодаря их наставникам и педагогам были представлены на суд жюри отрывки и произведения не входящие в базовую программу школьного уровня по литературе. Были прочитаны отрывки из таких произведений как: «Ученый медведь» К. Ушинского, «Тайное всегда становится явным» В. Драгунского, «Звездный мальчик» О. Уальда, «На волжском берегу» Б. Полевого, «Алешкино сердце» М. Шолохова, «Первый снег» Я. Корчака, «Сочинение» И. Пивоварова и «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе». Каждый участник конкурса старался проявить свои таланты и показать собственное прочтение и понимание текста, при этом проявив артистизм, интонационную выразительность и сценическую культуру.

DSCN9596  DSCN9607  DSCN9626

Поставленные организаторами конкурса задача – объединить усилия учителей, библиотекарей, родителей для того, чтобы помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, выполнена полностью. Члены жюри заслушали всех участников конкурса и определили победителей. Ими стали Молчанов Александр, Матвеева Алина и Репина Алена.

DSCN9647

Они были награждены дипломами «Победителя районного этапа Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика», а все остальные конкурсанты получили Сертификаты участника.

Заведующая инновационно-методическим отделом Анушенко Л.