Книжкин праздник!

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Не изменяя веселой и доброй традиции, последняя неделя марта и в этом году стала в детской библиотеке сплошным праздником читательских удовольствий, праздником книги и читателя.
       Открылась Неделя детской книги 24 марта познавательным часом «Веселое мультпутешествие».
       Чтобы узнать тему мероприятия, ребята должны были разгадать кроссворд и прочитать получившееся по вертикали слово. Им оказалось слово МУЛЬТФИЛЬМ.
       Затем из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории появления мультфильмов, познакомились с различной техникой мультипликации, узнали, как создается мультфильм и как самим можно сделать самый простой рисованный мультик.
       Следующим этапом мероприятия стало путешествие в удивительный мир, полный чудес и волшебства – мир мультипликации. Первый конкурс назывался «Мультвопросы». Дети уверенно отвечали на предложенные задания. Затем под фрагмент мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей» ребята отправились к острову Открытий, где в конкурсе «Мультдрузья» им предстояло вспомнить и назвать второго героя из пары известных мультипликационных героев.
       Под песню паровозика «Поле большое, зеленый лесок» дети прибыли в «Музыкальную страну», где ребят ожидала встреча с популярными песнями из мультфильмов. Услышав знакомые мелодии, дети с удовольствием подпевали.
image3К мероприятию была оформлена книжная выставка «Герои книг – в мультфильмах».
image5Второй день Недели детской книги пригласил юных читателей детской библиотеки на литературную игру «Почитай-ка, угадай-ка». Дети разделились на две команды и с удовольствием приняли участие в конкурсах «Расколдуй портреты», «Доска объявлений», «Сказочная арифметика», «Волшебные плоды», «Пропущенное слово», «Картинная галерея», основанных на знании произведений детской литературы и позволивших ребятам еще раз вспомнить героев сказок со всего света.image6
image8Познакомиться с творчеством писателей-юбиляров и книгами-юбилярами 2015 года читатели детской библиотеки смогли в ходе дня информации «Страна любимых героев».
       Один из дней Книжкиной недели собрал ребят на литературный праздник «Мы с любимой детской книгой неразлучные друзья», в ходе, которого ребята вместе с Котом Ученым совершили экскурсию по библиотеке, узнали о появлении первых библиотек, об истории возникновения Седельниковской детской библиотеки. Затем юных читателей встретила Королева Книга, которая рассказала ребятам о правилах пользования библиотекой и книгой и предложила поучаствовать в литературной викторине и в конкурсах «Отыщи пару», «Перевертыши», «Сказочные телеграммы».

image9  image10

Кроме того на Неделе детской книги-2015 состоялось открытие фотогалереи «Лучшие читатели 2014 года», открытие библиотечной игротеки и была объявлена акция «Подари книгу библиотеке».

image11  image12

Информацию подготовила

Зав. Детской библиотекой Маркович М. М.