Акция «Читаем детям вслух»

Международный день детской книги отмечается ежегодно в день рождения датского писателя-сказочника Г. Х. Андерсена.

21Поэтому 2 апреля в рамках акции «Читаем детям вслух» детская библиотека провела урок доброты «Звон грусти в сказках Г. Х. Андерсена» для учащихся 4 класса СШ №1 и литературную игру «Сказочная карусель» для дошкольников по творчеству этого замечательного писателя.
       Для дошкольников была оформлена выставка книг датского сказочника, на которой они увидели знакомые произведения.
       Детям прослушали сказку о прекрасной малышке, которая сначала с помощью рыбок уплывает от жабы и её сына. А потом на ласточке улетает от Крота и тетушки Мыши в теплые края, где становится королевой эльфов. Затем ребятам была предложена игра «Кто здесь лишний?» и «Собери сюжет» из перепутанных картинок. В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм «Дюймовочка».

3  4  11  22

Время пролетело незаметно, и на вопрос, любите ли вы книги и сказки, ребята дружно ответили: «Да!».
       Учащиеся 4 класса познакомились с «печальной» сказкой «Девочка со спичками». После прочтения сказки ребята поделились впечатлениями об услышанном. А чтобы не заканчивать нашу встречу на грустной ноте мы предложили детям придумать счастливый конец этой истории.
       Кроме того участниками акции «Читаем детям вслух» стали первоклассники СШ №1, для которых в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. был прочитан рассказ Л. Пантелеева «Маринка».
       Это рассказ о том, как война изменяла жизнь людей, и прежде всего детей, как повлияла на их внешний облик и внутреннее состояние. Речь в рассказе идет о шестилетней девочке Маринке из блокадного Ленинграда, жившей с писателем в одном доме и на одной лестнице. После того как был прочитан рассказ дети обсудили прочитанное произведение.

Информацию подготовила
библиотекарь ДБ Ю. В. Сабаева