Рагозинская библиотека-филиал №11: тематический вечер "Мы будем чтить ваш подвиг вечно"

0       К 70- летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг . посвящается тематический вечер «Мы будем чтить ваш подвиг вечно».

1Что случилось, скажи мне ветер?
           Что за боль у тебя в глазах?
           Разве солнце не так же светит,
           Или вянут травы в садах?
           - Почему все люди на рассвете
           Вдруг застыли, раскрыв глаза?
           Что случилось, скажи мне ветер?
           Неужели это – война?
       В преддверии 70- летия Победы в Великой Отечественной войны мы еще раз вспоминаем то тяжелое время, которое пришлось пережить нашим дедушкам и и бабушкам. 2Победа далась нашей стране тяжелой ценой. Всё было сделано во имя нашего будущего, во имя свободы и независимости нашей Родины. Вечная память погибшим и слава тем, кто остался жив, освобождая наш край. Мы бесконечно счастливы и горды тем, что живем рядом с теми, кто пережил страшные пять лет войны, трудился во имя победы.
       К огромному, сожалению, в нашем селе остался один ветеран ВОВ – это Александр Михайлович Соловьянов.
       Родился Александр Михайлович в селе Анучино в Приморье в 1925 г. На фронт ушел в 17,5 лет. За 2 с лишним года войны с немцами не один раз пришлось сходить в разведку, освобождал от захватчиков не только свою страну Россию, но и Украину, Белоруссию, Польшу. Добивал врага на Эльбе в Германии. Был дважды контужен и получил два ранения. За боевые заслуги имеет награды Орден Отечественной войны 2-й степени, Орден Красной звезды, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». 15 июля 2015 года Александру Михайловичу исполнится 90 лет.
        Не все ушедшие на войну пришли к родному порогу, но все они были героями. Одним из таких героических людей является Михаил Федорович Мешкорудник.
Михаил Федорович ушел на фронт в 18 лет. Воевал на Волховском фронте в отдельном полку, который состоял из сибиряков. Затем в зенитной артиллерии. Принимал участие в прорыве Ленинградской блокады, охранял дорогу жизни, по которой шли машины с хлебом в осажденный Ленинград.
       Был контужен, ранен в ногу, перенес тяжелую операцию.
       Также участвовал в Параде Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года, стоял в третьем ряду.
       Был награжден Орденом Славы III степени, орден Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
       Война и дети! Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом, потому что дети родятся для жизни. В наше время дети, пережившие войну, имеют статус «труженики тыла». Такие люди живут и у нас в селе. Из рассказа Слива Евгении Михайловны: «Было трудное детство, работали на ровне со взрослыми. Помогали взрослым полоть на полях сорняки, а зимой готовили лес. Заготовка была очень трудной, по пояс снег, холод, а норму необходимо было выполнить. Осенью лен жали, скирдовали ночью, днем некогда было. Зимой сено возили на лошадях на колхозные дворы. Весна была самой голодной, после зимы заканчивалось все припасы.
       Необходимо отдать дань всем тем, кто, не смотря на возраст, пол, приложил все усилия для приближения праздника – дня Победы!

3  4  5

Всё мероприятие сопровождалась электронной презентацией.
       Прозвучали песни «Солдатская», «Прадедушка».
       Стихотворение «Дети войны», «Русской женщине», «Труженикам тыла», «125 блокадных грамм».
       Была оформлена тематическая полка «Путь мужества и славы». Мероприятие прошло на одном дыхании.

Библиотекарь: Балашенко С.Н