Детская библиотека: "На войне маленьких не бывает…"

Час памяти «Дети военной поры» был подготовлен и проведен сотрудниками детской библиотеки 6 мая 2015 года в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
       Война – трагическое событие в жизни людей. Она несет за собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и, в первую очередь, детей.

Началось мероприятие с прослушивания звукозаписи с объявлением Ю. Б. Левитана о начале Великой Отечественной войны.
       В те дни мальчишки и девчонки начали жить по суровым законам войны. Священная любовь к Родине и величайшая ненависть к врагу позвали детей огненных сороковых на защиту Отчизны.

1  2  3

Участники нашего мероприятия узнали о своих сверстниках, которые по зову юных сердец, становились подпольщиками, приходили в партизанские отряды, чтобы отомстить врагу за смерть отцов и братьев, за поруганную честь матерей и сестер, за сожженные жилища – за все злодеяния, совершенные фашистами в оккупированных районах. Многие из них погибали в боях с врагом, были награждены орденами и медалями, были удостоены звания Героя Советского Союза. Дети узнали о судьбе пионеров-героев: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика.
       Также дети услышали рассказ о ленинградской школьнице Тане Савичевой. Она не строила укреплений и вообще не совершила никакого геройства, ее подвиг в ином. Она написала блокадную историю своей семьи, которая стала одним из символов Великой Отечественной войны.

4  5  6

Девочки прочли стихотворения, посвящённые военному времени и великому празднику – Дню Победы! А мальчики в военной форме изобразили бойцов на привале, которые пишут “письма” своим мамам.
       Вниманию ребят была представлена книжная выставка "Прочти книгу о войне".

Информацию подготовила
зав. Детской библиотекой Маркович М. М.