Краткий отчет о мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Вся работа библиотек МБУК СМЦБ в 2015 году по патриотическому направлению насыщена мероприятиями, посвященными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии 70-летия Победы в апреле 2015г. отдел обслуживания Центральной районной библиотеки проводил анкетирование «Что значит для тебя война» с целью изучения читательского интереса и уровня знаний подрастающего поколения по истории Великой Отечественной войны. Нам было интересно узнать, как оценивает юношество Великую Отечественную войну и Победу в ней по истечении 70 лет. Как сохраняется, воспроизводится историческая память о событиях войны, выдающихся ее участниках, героических поступках наших соотечественников, горечь от понесенных огромных утрат.
         В анкетировании приняло участие 80 учащихся в возрасте от 13 до 16 лет, учащиеся 9 – 10 классов Седельниковской школ №1 и №2.
       По результатам анкетирования в центральной библиотеке представлены: книжная выставка «Вам, из другого поколения»; информационный стенд «Нет, не зря, Василий Теркин, подружились мы с тобой!»; буклет «Теркин – кто же он такой»; уголок памяти «Победа – 70 лет»; рекомендательные указатели художественной литературы о Великой Отечественной войне: «Вам, из другого поколения», « Память сильнее времени»; буктрейлер «А в след нам токовали глухари»; литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо…»; акция «Память сильнее времени».
       Много различных мероприятий прошло и в Саратовской библиотеке-филиале № 12. Но мне хочется отметить конкурс чтецов стихотворений о войне: «Великой Победе посвящается», который сопровождался мультимедийной презентацией.
       Презентация книги «А вслед нам токовали глухари»
       Районная акция «Георгиевская ленточка»
       Всероссийская акция «Читаем о войне»
       Районный конкурс на лучшее массовое мероприятие среди библиотек «Подвиг твой, Солдат Победы, будет жить в веках»