День борьбы с наркоманией в Саратовской библиотеке

Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения.
       По данным международной организации «Врачи без границ», уже сегодня в России от 3 до 4 млн. наркоманов, а некоторыми специалистами их число оценивается даже выше 9 млн. чел.

Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники.
     image5Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.
       В первую очередь наркотики влияют на психику, она приводит к духовной деградации и полному физическому истощению организма. И поэтому одной из задач библиотеки является пропаганда здорового образа жизни.
       Саратовская библиотека является неотъемлемым звеном в работе по данному направлению. В канун международного дня борьбы с наркоманией для детей, отдыхающих на летней оздоровительной площадке, был проведен тематический час «Наркотикам-НЕТ».
       Под таким же названием вниманию участников мероприятия была представлена мультимедийная презентация о вреде наркотиков, об их видах, о последствиях приема наркотиков.
Вместе с организатором дети написали слоган на доске и каждый высказал своё негативное отношение к этой пагубной привычке.

image6  image7  image8

Специалист библиотеки вместе с детьми изготовили и вручили всем, кого встретили на улице буклеты: «STOP наркотикам!»

image9  image10  image11

Участники мероприятия сочинили кричалку в поддержку здорового образа жизни:

«Утром нам не лень вставать, на зарядке пошагать.
            Скажем мы здоровью ДА, а наркотикам-НИКОГДА!»

провели флешмоб: «Делай зарядку с нами, делай лучше нас!!»

Библиотекарь: С.М. Свинкина