Познавательный час: «Наркомания – тяжелейшая болезнь»

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

На познавательный час «Наркомания – тяжелейшая болезнь» Лебединская библиотека пригласила детей лагеря с дневным пребыванием. Во время мероприятия библиотекарь рассказала о вредной привычке – наркомании, о пагубном влиянии наркотиков на организм, о преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, прочитала несколько историй о жизни подростков – наркоманов. Затем все вместе рассуждали над вопросом: какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна.
image14Далее, ребята отвечали на вопросы: «Что ты знаешь о наркотиках?», «Как ты относишься к человеку, употребляющему наркотик?», «Пробовал ли ты сам наркотики?», «Что ты сделаешь, если узнаешь, что твой друг употребляет наркотики?»
      Ответы подростков были разными:

-наркотики чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику.
- отрицательно.
- не пробовал и никогда не буду пробовать.
- попробую помочь ему в этой беде.

image15Затем состоялась защита рисунка «Мы против Наркотиков!». Защита творческих работ, как и сами рисунки у всех ребят получились яркие, жизнеутверждающие, несущие позитивный настрой.
      Подводя итог мероприятия, участники мероприятия сделали вывод: наркомания – тяжелейшая болезнь, которая забирает жизнь, а все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы организма, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Библиотекарь также раздала всем памятки: «Как не стать жертвой наркомании».
       К мероприятию была оформлена книжная выставка, обзор «Наркомания. Что это?». Цель выставки - помочь осознать эту опасность.
       image16На выставке представлены книги, журнальные и газетные статьи, иллюстрированный материал о наркомании, наркотиках, об их губительном воздействии на организм человека, особенно подростков и молодежи, а также философские взгляды на проблему наркомании.

Библиотекарь Лебединской библиотеки Скоторенок Л.С.