«В гости к сказке»

8 июня в Кукарской библиотеке для юных читателей провели литературную игру «У Лукоморья» по сказкам А.С. Пушкина.

Ещё не умея читать, мы уже повторяем наизусть стихи Александра Сергеевича со слов мамы или бабушки. Для каждого русского человека сказки поэта несут доброту, любовь ко всему окружающему миру.
       Ведущие Тимошевская Е.А. и Кошкина Л. А. рассказали ребятам о детстве поэта, его родителях, няне Арине Родионовне, от которой маленький Пушкин услышал первые сказки и полюбил их на всю жизнь.
       Затем ребята стали участниками конкурсных заданий. Они отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты сказки Пушкина?» , угадывали сказку по отрывку, по опорным словам (например: окошко, царь, сёстры, бочка, остров – «Сказка о царе Салтане»), составляли из букв имена героев сказок, вставляли в четверостишия из сказок пропущенные слова, инсценировали отрывки из сказок.
       А также к нам в библиотеку прислали телеграммы сказочные персонажи, и ребята отгадывали, кто бы мог это написать: Балда, Елисей, старик или золотая рыбка.
       Дети вспомнили, в каких сказках Пушкина встречаются цифры 3, 7, 33; отгадали сказки по картинкам («Узнай персонаж»), разгадали сказочный кроссворд и расшифровали фразу, которой заканчивается «Сказка о золотом петушке»: сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
       Все участники игры получили памятные призы. Подводя итог игры, ведущая сказала, что сказки Пушкина – драгоценный вклад в историю русской литературы. Написав 5 сказок, Пушкин создал специальную детскую литературу. Его продолжателями стали П.Ершов, Л.Толстой, К.Чуковский и другие писатели.

IMG 0022  IMG 0024  IMG 0026

Библиотекарь Кукарской библиотеки-филиала № 7 Тимошевская Е. А.