Откровенный разговор

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией, на базе Кукарской библиотеки 18 июня для ребят была организована психологическая гостиная «Как стать счастливым?».

Организаторы мероприятия показали на примерах пагубность вредных привычек, дали возможность участникам проанализировать эмоции и чувства, вызванные разными жизненными ситуациями, учились выражать свои чувства.
      Эпиграфом разговора служили слова Чабуа Амирэджиби «…И было человеку дано: совесть, дабы он сим изобличил свои недостатки. Сила, дабы он мог преодолеть их. Ум и Доброта на благо себе и присным своим, ибо только то благо, что идёт на пользу ближним».
      SAM 3076В ходе мероприятия ребятам было предложено закончить фразу: «Счастливая жизнь – это…». Следующим этапом для ребят было задание, которое должно было помочь задуматься о собственных жизненных целях. Каждый из ребят получил по 3 листа бумаги. На них необходимо было написать 3 цели, к которым они стремятся в жизни. Далее ведущий выступил в роли оракула судьбы. Ребята должны были отдать то, что могут у них забрать пагубные привычки. После прошедших этапов между подростками состоялся диалог: какие ощущения и переживания в критической ситуации при уничтожении своих жизненных целей они испытали?
      Следующее задание называлось «Вспомни слово». Ребята должны были подобрать к словам, означающим вредные привычки слова-антонимы. В заключение нашей встречи мы с ребятами оживили «дерево жизни», которое является символом благополучия, богатства, успеха. На листочках ребята написали пожелания себе, своим друзьям и близким, озвучили их и дали жизнь нашему дереву. Мероприятие посетило 48 человек.

SAM 3079  SAM 3085  SAM 3086

Библиотекарь Тимошевская Е.