Вася Теркин – наш герой

22 июня в рамках районного конкурса среди библиотек МБУК СМЦБ на лучшее массовое мероприятие для детей «В гости к писателям и их книгам», объявленного в год литературы, Голубовская библиотека – музей пригласила своих маленьких читателей на литературный час «Вася Теркин – наш герой» Дата проведения мероприятия выбрана не случайно. Именно в день объявлений войны, в день памяти и скорби, уместно знакомить детей с писателем, который не только писал о войне, сам был на войне, но и его известный литературный герой, Василий Теркин – «солдат бывалый», способный выжить в трудных условиях, посмеяться над собой и поддержать товарища.

DSCN5287Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с жизнью и творчеством писателя, прозвучали в исполнении школьников стихи поэта, а затем состоялось знакомство с главным героем вечера. Силами членом театрального кружка «Светлица», были показаны отрывки из глав поэмы «Василий Теркин» «На привале», «Два солдата», «О любви» исполнена песня «Вася-Василек».
       Выбранные для инсценировки отрывки произведения помогли зрителю составить портрет героя, которому присущи лучшие качества русского характера — смелость, упорство, находчивость, оптимизм и огромная преданность родной земле. Василий Теркин – это простой русский солдат, мужественный, честный бескорыстный, любящий жизнь и свою Родину. Вместе с тем это фельетонный образ, поэтому в зале часто раздавался смех и царил дух оживленности и веселья.

DSCN5298  DSCN5303  DSCN5305

Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки мероприятия, творческий подход организаторов, талант и желание детей. Все с огромным интересом следили за действиями на сцене, сопереживали герою, подпевали знакомые строчки вместе с исполнителями. Я думаю, у всех посетивших мероприятие, состоялось позитивное знакомство с героем А. Твардовского и появилось желание прочитать другие главы произведения.

Заведующая инновационно-методическим отделом Л. Анушенко