Итоги конкурса "В гости к писателям и их книгам"

В рамках Года Литературы с 1 июня по 1 июля 2015 года детской библиотекой МБУК СМЦБ был объявлен районный конкурс на лучшее массовое мероприятие для детей «В гости к писателям и их книгам». Одно из условий конкурса – мероприятие должно быть посвящено книге-юбиляру 2015 года или творчеству писателя-юбиляра 2015 года.

image5В Евлантьевской библиотеке литературная викторина с элементами театрализации «Жила-была сказка» была посвящена творчеству Г. Х. Андерсена, т. к. в этом году отмечалось 210-летие со дня рождения этого автора. Полянка возле библиотеки была оформлена предметами из сказок писателя. В гости к ребятам пришли Ведьма из сказки «Огниво»,       Снежная королева и Герда, которые задавали вопросы, загадывали загадки по творчеству датского сказочника.
       Произведениям Г. Х. Андерсена был посвящен чудесный вечер «Король сказок» в Новоуйской библиотеке. Много сил и времени в организации и проведении этого чудесного вечера потратили и сами дети, ведь они приняли в этом непосредственное участие: подготовили сценку по отрывку одной из сказок Андерсена, рисовали, раскрашивали и вырезали, правда, из бумаги 25 солдатиков из сказки «Стойкий оловянный солдатик», из бумаги вырезали одиннадцать лебедей – братьев Элизы. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, а в конце мероприятия их ждала творческая мастерская, где они лепили Дюймовочку и мастерили для неё постель из скорлупок грецких орехов и лепестков цветов.
       Для читателей Кукарской библиотеки была проведена литературно-игровая программа по сказке П. П. Ершова «Конёк – Горбунок». Для данного мероприятия был оформлен стенд с портретом писателя, стол с именинным пирогом, сделанным участниками мероприятия в технике модульного оригами.
       Открыли программу стихи ребят о сказке «Конёк – Горбунок», затем заранее подготовленные ребята рассказали о жизни писателя, а о творчестве писателя помогли узнать 2 скомороха, которые с помощью прибауток, припевок и пословиц показали достоинства сказки и поговорили о главных героях. В роли скоморохов выступили девочки из волонтёрского отряда «Ритм», постоянные помощники библиотеки. Также на мероприятие был приглашён «учёный», который о сказке рассказал более серьёзно и провёл с ребятами литературную игру «Кто хочет стать знатоком сказки?». Игра проходила в 3 тура. Победители игры были награждены грамотами и памятными медалями, а все участники – сладкими призами.
       image4В рамках районного конкурса мероприятий для детей «В гостях у писателя и его героев» проведена литературно-художественная композиция «Поэт и его герой» в Саратовской библиотеке по произведению А. Т. Твардовского «Василий Теркин». Взяли именно этого автора, потому что в этот год сошлось несколько значительных юбилейных дат: 105 лет со дня рождения А. Т. Твардовского, 70 лет Великой Победы, 70 лет со дня завершения знаменитой «Книги про бойца» или «Василий Теркин». Героя этого произведения рады были увидеть все, а участники готовили и провели мероприятие с большим энтузиазмом.
       image7В Голубовской библиотеке в рамках конкурса 22 июня прошел литературный час «Вася Теркин – наш герой», посвященный творчеству того же автора. Дата проведения мероприятия была выбрана не случайно, ход мероприятия был задуман таким образом, чтобы ребята сначала вспомнили о Дне памяти и скорби, а потом перешли к знакомству с замечательным поэтом, который всю Великую Отечественную войну прошёл в должности военного корреспондента. Ведущие литературного часа коротко рассказали юным читателям о жизни Александра Трифоновича, а потом началось непосредственное знакомство со стихами поэта и его литературным героем – Василием Теркиным. В этом помогли участники клуба «Светлица», их силами была подготовлена инсценировка отдельных эпизодов из произведения «Василий Теркин». Мероприятие получилось живое и интересное.
       В Унарской библиотеке мероприятие решили посвятить 50-летию книги Н. Носова «Незнайка на луне». Входным билетом была иллюстрация к книге, выполненная читателями, из этих иллюстраций была оформлена творческая выставка. Ребята участвовали в викторине по книге Н. Носова, играли и танцевали с Пончиком и Незнайкой, а потом с большим интересом смотрели сценку о том, как Незнайка и Пончик пробрались в ракету и отправились в полёт на Луну. В конце представления Незнайка подарил детям лунные камни (воздушные шары).
       image1В Рагозинской библиотеке подготовили и провели литературное ассорти «Иду я по лесу» по творчеству Н.И. Сладкова. Ребята совершили путешествие по страницам книг писателя-натуралиста. Первая страница называлась «Творческий путь Николая Сладкова».
       Потом к ребятам вышла Природа, которая рассказала, что в лес принято ходить за чем-то: по грибы, по ягоды, на охоту, а можно ходить и по загадки. А какие загадки дети узнали на странице «Лесные загадки». За каждый правильный ответ участники получали жетоны, которые потребуются им на последней странице путешествия. Затем ребят ждала веселая музыкальная разминка-игра «Зверотека». На следующей странице «За птичьими голосами» ребятам предстояло угадать по голосу, что это за птица. На странице «Театральная» все с интересом смотрели сценку по рассказу Н. Сладкова «Как медведя переворачивали».
       И завершающей стала «Творческая» страница. За все ответы дети получали жетоны в виде листиков, грибочков, цветов, ягод, птиц, а теперь с их помощью нужно было нарисовать на импровизированном мольберте пейзаж.
       image6image2Еще две библиотеки Кейзесская и Лебединская решили посвятить свои мероприятия литературно-поэтический час «Штрихи к портрету» и литературно-музыкальный час «Я сердцу никогда не лгу» творчеству С. А. Есенина. Здесь звучали стихи Есенина о Родине, о родной природе, а также ребята смогли услышать песни, написанные на стихи поэта «Белая береза», «Не жалею, не зову, не плачу» и др.

Итак, еще один конкурс позади, желаем всем дальнейших творческих начинаний и успехов.

Зав. детской библиотекой Маркович М. М.