Мы – против наркотиков!

«Судьба твоих грядущих дней,

Мой сын, в твоей отныне воле».

А.С. Пушкин

К. Боуви писал: «Мы калечим жизнь своими безумствами и пороками, а потом жалуемся на беды, последовавшие за ними, и говорим, что несчастье заложено в самой природе вещей».
   Здоровый образ жизни.… Эта тема стара как мир. Хотя в современном обществе считается злободневной и особенно актуальной в силу того, что «вредные привычки» захватили не только взрослых людей, они особенно влекут молодых и даже подростков.

Богатство любого государства составляют, не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, а в первую очередь люди, его населяющие, состояние их здоровья.
   Люди веками используют великое множество полезных веществ: сахароза, поваренная соль, металлы, каучук и многие другие. Однако есть вещества, о вреде которых неустанно повторяют десятки лет. И все-таки их употребляют во всех странах люди разных рас, вероисповеданий и культур. Это наркотики. Что мы знаем и что нужно знать каждому об опасностях наркотиков? На эти и другие вопросы мы с ребятами и попытались дать ответ.
   IMG 025314 октября для 30 ребят из старших классов была проведена ролевая игра «Мы против наркотиков». На нашу игру мы пригласили 5 «специалистов»: социолога, педагога, юриста, нарколога и журналиста. Каждый из них рассказал ребятам о той или иной стороне проблемы с точки зрения своей науки. Ведущий рассказал ребятам историю судьбы парня из Волгограда, скончавшегося от передозировки наркотиков, а юноша зачитал последние строчки из его дневника. Под музыку Талькова была зажжена поминальная свеча по всем тем, кто погиб от наркозависимости. Как и все наши мероприятия по здоровому образу жизни не обходятся без помощи волонтёров, так и это не стало исключением. Ребята-волонтёры подытожили нашу игру призывами не терять свободу, пользоваться своим правом на выбор, не верить слепо своим «друзьям» и первым ощущениям и вовремя сказать «Нет!» пагубной привычке.

IMG 0255  IMG 0258  IMG 0259

Природа создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, − сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и поэтому нет места в его душе для злого духа и низменного порока. Сохраняя свое здоровье, мы сохраняем радость жизни.

Библиотекарь Кукарской библиотеки-филиала № 7: Тимошевская Е.А.