Лебединская библиотека - Час актуального разговора «Умей сказать «Нет!»

Лебединская библиотека как и другие библиотеки МБУК СМЦБ с 10 октября по 15 ноября принимает участие в антинаркотической акции «Классный час», в рамках которой для учащихся Лебединской школы был проведен час актуального разговора «Умей сказать «Нет!».

Целью данного мероприятия является формирование ценностного отношения к здоровью и реального представления о разрушающем действии психоактивных веществ на организм человека.
   2В ходе мероприятия речь шла о курении, алкоголе, наркомании и их пагубном влиянии на организм человека. Началась беседа с пословицы «Живи разумом, так и лекаря не надо».
   Ребята попытались понять и передать смысл этой пословицы своими словами. Библиотекарем была рассказана сказка о трёх братьях - волшебниках попавших в задымлённый город, где жили жёлтые человечки. Потом ребята сами рассказали всё, что они знают о табаке и табачном дыме.1
   Рассказ детей был дополнен сведениями организатора школы Лыткиной А. М. о вреде табака на женский организм.
   В ходе разговора об алкоголе ребята прочитали басню Сергея Михалкова «Непьющий воробей» и ответили на вопросы по басне в игре «Выбери ответ».
   Далее коснулись ещё одной важной социальной проблемы – наркотики. Ребята поработали с ситуацией «Рыбы», затем ответили на ряд вопросов.
   Из беседы по данной теме ребята узнали, что такое «наркотики» и «наркотическая зависимость» и каковы последствия принятия наркотиков. При разговоре об алкоголе дети познакомились с деревом решений и приняли участие в игре «Давай поговорим».

3  4

Итогом нашего мероприятия стали слова «НЕТ!» всем вредным привычкам, дети поняли как курение, алкоголь и наркотики опасны и губительны для человека. Каждый всерьёз задумался о последствиях столь пагубных привычек и каждый понял, чтобы не попасть под влияние наркотиков, никогда нельзя их пробовать, ни единого раза.
   Главное, что все ребята пришли к выводу: единственно верный способ сохранить своё здоровье, это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ» всем, без исключения, пагубным привычкам.
   Дети выбрали жизнь в здоровом обществе, сказав «НЕТ» всему пагубному, а это значит, что мероприятия прошло недаром. В глазах каждого ребёнка виделось понимание всей серьёзности обсуждаемых проблем. А расставаясь, ребята пожелали друг другу одного – здоровья!
   По итогам обсуждения о том, какой вред наносит алкоголь организму, ребята хором сказали алкоголю, как и курению «НЕТ!».

Библиотекарь Лебелинской библиотеки – филиала №8 Скоторенок Л.