Пятый фестиваль детских библиотек Омской области «Читаем вместе»

21-22 октября 2015 года состоялся Пятый фестиваль детских библиотек Омской области «Читаем вместе», организованный Министерством культуры и БУК «Областная библиотека для детей и юношества». В этом году Фестиваль отмечал свою первую юбилейную дату – пять лет.
   Тема Пятого фестиваля детских библиотек «Пишем историю библиотеки».
   В Фестивале приняли участие специалисты детской библиотеки МБУК «Седельниковская межпоселенческая центральная библиотека», представив на заочный конкурс очерк по истории Седельниковской детской библиотеки, а также презентацию очерка.

Открытие Пятого фестиваля детских библиотек Омской Области «Читаем вместе» состоялось 21 октября 2015 года во Дворце искусств имени А.М. Малунцева. В программу открытия Фестиваля была включена церемония награждения победителей заочного конкурса Фестиваля «Пишем историю библиотеки».
   Программа Фестиваля была очень насыщенной и интересной. Участников Фестиваля приветствовали творческие коллективы ДИ им. А.М. Малунцева: театр балета «Дивертисмент», ансамбль бального танца «Иртышские зори», цирк на сцене «Романтика», вокальный ансамбль «Звонкие голоса».
   Фестиваль «Читаем вместе», отмечающий свой первый, пятилетний юбилей, стал профессиональным праздником для всех участников.
   Кроме того, в первый день Фестиваля участников ждала творческая встреча под названием «Лета красного беглец» с Вероникой Шелленберг, омским литератором, художником, лауреатом литературных премий. Встреча прошла в литературной гостиной Омской областной библиотеки для детей и юношества, где была оформлена выставка живописных работ Вероники Шелленберг.
   Затем здесь же, в литературной гостиной, был организован телемост с писателем Альбертом Лихановым. Несмотря на временами прерывающуюся связь, всем было интересно.
   Во второй день Фестиваля состоялась экскурсия по Омскому музею Кондратия Белова, расположенному в старинном особняке на ул. Ч. Валиханова. Экскурсию «Певец Сибири» провела Галина Владимировна Лукичева, экскурсовод музея, которая очень интересно рассказала о жизни художника, его биографии и творчестве, о самом доме-музее.
   В полном восторге остались, наверное, все участники от мастер-класса «Живая классика» Анатолия Ильича Звонова, народного артиста России, актера Омского ТЮЗа. А.И. Звонов говорил о важности правильного подбора литературных произведений для чтения в соответствии с возрастом детей – очень эмоционально, с наглядными примерами; маэстро продемонстрировал ряд приемов художественного чтения.
   Завершился второй день Фестиваля экскурсией «Последний принц степи» по улице Ч. Валиханова, которая проходила в экстремальных погодных условиях, на засыпанной снегом улице.
   Детской библиотеке МБУК «Седельниковская межпоселенческая центральная библиотека» был присужден Диплом пятого фестиваля детских библиотек Омской области «Читаем вместе» в специальной поощрительной номинации «Победила дружба».

Информацию подготовила Маркович М. М.