Семинар «Библиотечные инновации в работе с детьми»

29 октября 2015 года в детской библиотеке состоялся семинар под названием «Библиотечные инновации в работе с детьми».
   В последние годы в работе библиотек наблюдается изменение и обновление традиционных форм библиотечной деятельности, и всё это делается для того, чтобы привлечь читателей. Инновационный подход наблюдается в работе с библиотечным фондом, в проведении массовой работы и в индивидуальном обслуживании читателей.

Инновации порождаются практикой работы и невозможны без развития деятельности. Инновационное развитие библиотек, прежде всего, связано с программно-проектной деятельностью. Это программы и проекты, связанные с продвижением чтения, программы по краеведению, экологии, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
   Библиотеки МБУК СМЦБ внедряют в свою работу проекты летних чтений. Но в некоторых библиотеках существуют проекты, действующие не только в летний период. О таком проекте под названием «Театр книги «Светлица» рассказала библиотекарь Голубовской библиотеки-музея Светлана Анатольевна Куксенко.
   Традиционной формой раскрытия книжного фонда, позволяющей как можно полнее представить библиотечные ресурсы, её информационные возможности являются книжные выставки. Сотрудники Кейзесской библиотеки-филиала № 5 подходят к оформлению книжных выставок с фантазией и творчеством. О новых видах выставок и их использовании в своей работе рассказала Екатерина Михайловна Киселёва.
   С вопросом «Инновационные формы массовой работы с детьми» выступила Ольга Федоровна Рощина – сотрудник детской библиотеки. Она рассказала о новых формах работы с детьми, которые применяются в деятельности нашей библиотеки: акции, флешмоб, библиотечная лужайка и другие.
   Последним этапом семинара стал обзор статей журнала-сборника сценариев для библиотек и школ «Читаем, учимся, играем», подготовленный Мариной Андреевной Гераймович, зав. читальным залом центральной библиотеки.

Информацию подготовила Маркович М. М.