Новоуйская библиотека - филиал №10: Классный час здоровья «Я выбираю жизнь»

В условиях отсутствия вакцины и сложности в лечении СПИДа, предупреждение распространения ВИЧ – инфекции во многом зависит от проводимой просветительской работы среди подростков и молодежи. В рамках антинаркотической акции «Родительский урок» с учащимися средних и старших классов МБОУ «Новоуйская СШ» в школе 11 ноября проведен классный час здоровья «Я выбираю жизнь» с целью повышения информированности подростков в вопросах ВИЧ-инфекции и профилактики здорового образа жизни, а в библиотеке была оформлена выставка литературы «Осторожно: ВИЧ!», где можно было найти необходимую информацию по проблеме ВИЧ.

На мероприятии присутствовали 15 ребят, педагоги школы. В начале урока был показан видеофильм о ВИЧ, затем ребятам предлагались вопросы для обсуждения в аудитории: - Как ВИЧ поражает иммунную систему?, – Как влияют наркотики, алкоголь на распространение ВИЧ?, - Какие вы знаете способы поддержания нормальной работы иммунной системы? и др. В конце урока проводились игры, направленные на формирование навыков ответственного поведения: игра «Давление группы», цель игры – отработка навыков отказа, выбор наиболее эффективных стратегий отказа. Выбрали добровольца для участия в «главной роли» и ему предложили ситуацию, где нужно было отказаться от чего-либо. Например: лидер класса или знакомые просят приготовить наркотик у него дома, просят сказать родителям, что какая-то вещь находится у подростка, сосед просит подержать у подростка дома какую-то вещь, просят купить наркотик. Отказаться нужно было тремя способами: агрессивно, уверенно, неуверенно. Затем шло обсуждение: как чувствовал себя человек в ситуации давления?, какой вариант оказался более эффективным?, что нужно было сделать, чтобы отказ был более убедительным? и другие игры: «Социум», «Обсуждение историй», «Жизнь с болезнью». Также для подростков был подготовлен и распространен буклет по ВИЧ «То, что должен знать каждый».

Библиотекарь Новоуйской библиотеки – филиала №10 Гоф Г.