«Наркомания глазами молодежи»

Седельниковской центральной библиотекой проведено социологическое   исследование  на тему «Наркомания  глазами  молодежи».

Цель исследования:  выявить отношение молодежи села Седельниково к проблеме наркомании. Социологический опрос проходил анонимно. В опросе приняли участие 63 молодых человека в возрасте от 15 до 18 лет. После анализа полученных результатов был разработан план работы с молодежью в рамках антинаркотической акции «Классный час».

К интересным результатам пришли библиотекари в ходе проведения анкетирования. Ответы на первый вопрос анкеты «Знаете ли вы что-нибудь о наркотических средствах  и  о последствиях их употребления?» отразили общее отношение юношества к наркотикам и выявили степень осведомленности подростков о наркотических веществах и последствиях их употребления. Как оказалось, 97% респондентов хорошо знают, что такое наркотики, а 3% оказались неосведомленными, причем это были девушки.

На вопрос «Согласны ли с мнением, что  наркотики опасны для здоровья?»  – все 100% ответили утвердительно «Да».

На вопрос: «Из каких источников  Вы получаете информацию  о наркотиках?» ответы распределились следующим образом:  из СМИ – 39%,  от педагогов – 37%, от родителей – 13%, от друзей — 11%.    Следовательно, основные знания о наркотиках подростки  получают  из средств массовой  информации и от педагогов образовательных учреждений, а так же из кино и видеофильмов. Родители же  и друзья играют  меньшую роль  в получении детьми знаний о психотропных веществах.

Рисунок 1 Источники информации о наркотиках

На вопрос «Приходилось ли когда-либо пробовать наркотические вещества?». 3% опрошенных дали положительный ответ, при этом они сделали это без влияния  со стороны, из-за любопытства.

Ответы на вопрос «Можно ли вылечить человека от наркотической зависимости?»  были  неоднозначными. 14% респондентов считают, что наркоман может бросить сам; 5% -  что от наркомании невозможно вылечиться, 68% — что лечение в больнице обязательно, оставшиеся 13% не могут сформировать свое мнение по данному вопросу.

Рисунок 2 Можно ли вылечить человека от наркотической зависимости?

«Как могут отреагировать родители, узнав, что их ребенок употребляет наркотики?».  На этот вопрос 68%  опрошенных считает, что родители постарались бы помочь,  а  32%  признают  неизбежность  скандала.

На вопрос «Согласились бы вы на встречу  с  врачом-наркологом?» 40%  опрошенных ответили, что такие встречи со специалистом были бы интересны, причем среди них оказалось большинство девушек, 33%  респондентов не согласились бы и среди них большинством оказались юноши,  а 27 % — выбрали вариант «не знаю». Из результатов видно, что разрыв между положительным и отрицательным ответом не большой, что говорит о сомнениях молодых людей в таких встречах.

На вопрос «Что, по вашему мнению, толкает подростков на употребление наркотиков?» большинство респондентов предполагают, что подтолкнуть молодежь к употреблению наркотиков может быть плохое взаимоотношение с родителями, любопытство, плохая  компания.

Рисунок 3 Причины употребления наркотиков среди молодежи

Самым интересным вопросом и главным для нас оказался последний «Может ли библиотека быть помощником в решении таких проблем, как наркомания? Каким образом?». Большинство респондентов, а именно 73%, ответили отрицательно. А остальные 27% - считают, что библиотека может помочь современному поколению, проводя различные мероприятия, акции по пропаганде ЗОЖ и привлекая к себе в библиотеки, к чтению и книге. Следовательно, специалистам центральной библиотеки, планируя мероприятия антинаркотической направленности, нужно учитывать эти мнения и убеждать молодежь в обратном, что мы тоже можем оказать посильную нам помощь в борьбе с этой проблемой.

Таким образом, по результатам исследования  можно сделать вывод,  что современная молодежь   осознают серьёзность этой проблемы и готова принять активное участие в борьбе с этим негативным явлением  среди своих сверстников. Кроме того, результаты исследования помогли специалистам центральной библиотеки разработать мероприятия в рамках антинаркотической акции «Классный час», учитывая все спорные вопросы и пожелания опрошенных.

Информацию подготовила

Зав. отделом обслуживания М.А. Гераймович