Антинаркотическая акция «Классный час» в центральной библиотеке

С 5 октября по 15 ноября 2015 года прошла очередная антинаркотическая акция «Классный час». Цель акции – активизация профилактической деятельности с несовершеннолетними, повышение уровня информированности детей и молодежи о правовых, медицинских и социальных аспектах проблемы наркомании, формирование нетерпимого отношения к потреблению наркотиков, предупреждение вовлечения детей в раннюю алкоголизацию и наркотизацию.

DSC04948В рамках данной акции центральная библиотека оформила выставку – предостережение «Жизнь прекрасна. Наркотики стирают тебя из жизни» и информационный стенд «Черные буквы. Дурь».
   Кроме того, выпустили и распространили информационные буклеты и листовки «Спорт – это здоровье! Да здравствует жизнь!», «Энергетические напитки: не обмани себя!», «Употребление «спайсов» – первый шаг к наркомании!».
   В первые дни акции специалисты центральной библиотеки провели социологическое исследование «Наркомания глазами молодежи», целью которого стало выявление отношения молодежи к наркомании. В исследовании приняли участие 63 человека. Результаты исследования легли в основу планирования мероприятий по данной акции.
   7 октября на базе Седельниковской СШ №1 прошли соревнования по ОФП «Быстрее! Выше! Сильнее!». Целью данных соревнований стала пропаганда ЗОЖ. Участниками являлись средние классы школы. Соревнования проводились совместно с Седельниковским ДЮЦ. Ребята соревновались в прыжках, беге, отжимании, наклонах, качали пресс. Победители были награждены дипломами и памятными подарками.
   28 октября в Седельниковской СШ №2 прошел час суда над наркоманией «Наркотики – современное рабство». Целью данного мероприятия стало выявление всех отрицательных сторон наркомании. Помимо беседы со специалистами центральной библиотеки, учащимся было предложено распределить между собой роли и провести суд над наркоманией. Данная форма работа была зарекомендована ранее, поэтому все прошло довольно интересно, с обсуждениями спорных вопросов.

DSC04817  DSC04832

DSC04895  DSC04927

10 ноября в Седельниковском агропромышленном техникуме прошло комплексное мероприятие по профилактике наркомании «Наркомания – с тобой это не случиться». В ходе данного мероприятия прошла беседа за круглым столом «Молодежь против наркомании», просмотр видеороликов о вреде наркотиков, просмотр и обсуждение короткометражного фильма «Живи», а также обзор статей из областной газеты по данной теме. Студенты легко вступали в диалог и высказывали свою точку зрения.

Информация подготовила
Зав. отделом обслуживания М.А. Гераймович