Час мужества «Афганистан – незаживающая рана»

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих российских семей. Война в Афганистане — это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая и непонятная. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась и по сей день.

В ходе мероприятия ребята узнали о некоторых крупных столкновениях российских солдат с моджахедами, историю Афганской войны. Ведущие вечера рассказали о видах боевой техники, обеспечивающей защиту и огневую поддержку в горах. Самыми эффективными были – боевые вертолеты Ми — 24 и штурмовики Су-25. Как на любой войне, на земле Афганистана пролито много крови, погибло много солдат и офицеров. Не малые потери понесла Советская Армия, за годы этой войны погибло 15051 человек, это солдаты, выполнявшие свой интернациональный и не вернувшиеся с той «чужой» войны.1
   Всем солдатам выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане были посвящены стихи: И. Морозова «Родина», Э. Асадова «А солдат — на бессрочной службе», В. Верстакова «Солнце южной далекой страны», Н. Некрасова «Внимая ужасам войны», А. Державина, «Мой Афганистан», отрывок из произведения Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики».

2  3

Безусловно, все воины – интернационалисты настоящие герои, с честью и достоинством выполнившие задачу, поставленную Родиной. Ценой собственной жизни они защищали честь своей страны, спасали товарищей.
   Минутой молчания присутствующие на мероприятии почтили память тех, кто не вернулся с той кровопролитной войны.
   К мероприятию была оформлена тематическая полка «Тех лет не смолкнет слава», рассказывающая о подвигах, совершенных воинами-интернационалистами и показан отрывок фильма «Кандагар».
   Такие мероприятия помогают молодому поколению воспитывать в себе патриотические чувства и не забывать, какой ценой достаётся мирная жизнь на планете Земля.

Библиотекарь Лебединской библиотеки-филиала №8 Л. Скоторенок