Cеминар-практикум «Библиотека – информационный центр для молодежи и подростков»

Вот уже второе мероприятие по повышению профессионального мастерства библиотекарей состоялось в Седельниковской МЦБ. В январе прошел, ставший уже традиционным, день методической помощи, на котором были подведены итоги ушедшего года, названы лучшие библиотеки, отмечены творческие находки, которые необходимо внедрять в практику работы, намечены пути дальнейшего развития библиотек района.

DSC05368Тема февральского семинара-практикума «Библиотека – информационный центр для молодежи и подростков» выбрана не случайно. Сегодня при работе с молодёжью невозможно обойтись без информационных технологий, которые прочно вошли в библиотечную деятельность, открыв новые возможности для ее пользователей, которые также являются средством обеспечения привлекательности и комфортности библиотеки.
   В каждой библиотеке в наше время имеются не только персональные компьютеры, но и есть электронная почта, подключен интернет, создаются электронные каталоги. При проведении массовых мероприятий специалисты библиотек используют электронные презентации, создают виртуальные выставки, занимаются издательской деятельностью. Все это делается с целью привлечения в библиотеку новых пользователей.
   Виртуальные выставки способны привлечь внимание читателей. О том, что такое виртуальная выставка, и какова методика ее создания, рассказала в своем выступлении библиограф центральной библиотеки Перегонцева Ю.В. Юлия Викторовна остановилась на методике создания виртуальной выставки, ее видах, достоинствах и новых возможностях для читателей.
   DSC05372В своем сообщении заведующая детской библиотекой рассказывала о библиографических пособиях, выполненных в форме игрушки. Их цель - привлечь внимание юного читателя к библиографическому пособию. Современный подход к их созданию отличается от традиционного. Как создавать библиографические игрушки, используя информационные технологии, на что необходимо обратить внимание при их создании просветила своих коллег выступающая.
   DSC05382Библиотека на современном этапе, учитывая оснащенность компьютерной техникой и наличие доступа к сети интернет, призвана выполнять запросы любой сложности. При этом она может использовать не только свой документный фонд, но и заказать книгу по межбиблиотечному абонементу, сообщить пользователю адрес, по которому он может эту книгу получить или предоставить эту книгу в электронном виде. Всех этих аспектов коснулся в своей консультации заведующий отделом информационных технологий Серобабов А.А.. Он рассказал о работе в электронном каталоге ОРАС, о многообразии электронных библиотек, познакомил с особенностями работы с электронными ресурсами, особое внимание уделил правовым аспектам их использования.