Дни православной литературы

С 12 по 16 марта в библиотеках МБУК СМЦБ прошли мероприятия, посвящённые Дням православной книги. 13 марта состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Русская иконопись» в Голубовской библиотеке, её участниками стали учащиеся школы, жители села, актив библиотеки. Библиотекарь провела беседу «Вечные ценности христианства», где шел рассказ об основных христианских заповедях.

IMG 0014  IMG 0011   IMG 0015

14 марта прошел час нравственности «Для сердца и разума». Его участниками стали учащиеся 9 класса СОШ №1. Ребята имели возможность побеседовать со священником – отцом Сергием о библии, который также рассказал им о православных обрядах и праздниках. Специалисты центральной библиотеки познакомили учащихся с Православной энциклопедией, провели презентацию справочника с использованием мультимедийных технологий. В рамках дней православной книги детская библиотека провела для учащихся младших классов беседу «Во свете библии» и выпустила буклет – памятку для родителей «Библейские рассказы в картинках». Урок нравственности «Серафим Саровский – покровитель нашей церкви» прошел в Новоуйской библиотеке, беседа у книжной выставки «Путь к храму» проведена в Саратовской, обзор литературы «Православные праздники Руси» в Ельничной, викторина «Книга всех книг» в Унарской. Работники Кейзесской библиотеки для того чтобы акцентировать внимание своих маленьких читателей на православной литературе оформили книжную выставку «Житие святых – детям», также провели обзор литературы, на который пригласили вместе с юными читателями их мам. Специалист Бакинской библиотеки при помощи беседы «Чтобы пост был полезен душе», познакомила посетителей своей библиотеки с историей возникновения поста, с его особенностями. Книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость»  и беседа «Православная книга в нашей жизни» были организованы и проведены для читателей Кукарской библиотеки.

Во время проведенных мероприятий специалисты МБУК СМЦБ стремились привлечь внимание читателей к лучшим образцам духовно-нравственной литературы, в которых проявляются любовь к своей Родине, любовь к родному краю, сострадание, милосердие и соучастие.