Масленица в Саратовской библиотеке

image1Наша жизнь не стоит на месте. С каждым днем мы узнаем что-то новое. У нас появляются новые праздники, новые развлечения. При нашей быстротекущей жизни сложно выделить главное, но и в то же время это сделать очень важно. А ещё важно, чтобы то, что было дорого для наших родителей, дедушек и бабушек не ушло в забвение. И одной из задач библиотеки является сохранение русских традиций.

Именно поэтому в один из дней масленичной недели на тематическом празднике «Русская Масленица» мы говорили об этом великом празднике, почитаемом на Руси с древнейших языческих времен. У древних славян этот праздник знаменовал собой окончание зимы и наступление весны. В народе этот праздник любили и величали его добрыми ласковыми словами: «честная Масленица», «Масленица-перепелочка», «веселая Масленица», «касаточка».
  image2 «Здравствуй, Масленица!» - такими словами ведущие начали знакомство с историей возникновения этого праздника. Познакомились с традициями каждого дня этой великой недели.
   Были здесь игры, шуточные забавы, в которых с большим азартом участвовали учащиеся Саратовской основной школы и педагоги.

image3  image4  image5

А Кукс Анастасия, ученица 8-го класса и Гришаева Татьяна исполнили веселые, задорные частушки.

image7Мы на мясляной неделе
Про блины вам пропоем
Сколько съели со сметаной,
Сколько с чаем и медком!

image6Закончилось знакомство с этим прекрасным праздником словами: «Ты прощай, прощай, наша Масленица. Ты прощай, прощай, наша широкая» и чаепитием с ароматными блинами.
   В Саратовской библиотеке по случаю праздника оформлена тематическая полка «Знакомьтесь, Масленица», где можно познакомиться с книгами, рассказывающими об истории и традициях этого праздника.
   Хочется верить, что такие мероприятия, пусть и небольшие, останутся в памяти участников.

Библиотекарь Саратовской библиотеки-филиала № 12 С.М.Свинкина