И снова конкурс…

«Молодежные встречи на библиотечной параллели» под таким названием прошёл районный конкурс на лучшее массовое мероприятие для читателей категории «молодежь» в библиотеках МБУК СМЦБ. Ни для кого не секрет, что наша современная молодежь не читает, мало ходит в библиотеку, нет у нее интереса ни к современной периодике, ни к произведениям классической литературы. С целью повышения статуса книги и чтения среди молодежи, а также популяризация лучших произведений отечественной и мировой литературы в библиотеках района прошел данный конкурс.

Согласно Положению о конкурсе, тема конкурсного мероприятия должна была касаться вопросов социализации молодежи, вопросов нравственности должны были быть подняты проблемы, волнующие молодежь, сценарий мероприятия должен быть авторским, через данное мероприятие должна идти пропаганда книги и библиотеки.
   В библиотеках Седельниковской библиотечной системы трудятся неординарные творческие люди, обладающие профессиональными знаниями, большим опытом работы, умело применяющие в своей деятельности информационные технологии и опыт работы библиотек других регионов. Все это им пригодилось при подготовке и проведении данного конкурсного мероприятия. Каждый заявившийся участник подошёл к выбору темы мероприятия обдуманно, проанализировав сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию и изучив наиболее актуальные проблемы, волнующие современную молодежь. Так библиотекари Евлантьевской и Лебединской библиотек выбрали проблему здорового образа жизни, Голубовская библиотека-музей – правила поведения в обществе, Унарская – сквернословие и молодежный сленг, Рагозинская и Саратовская – проблемы профориентации.
   Живым и интересным получился актуальный разговор в Лебединской библиотеке на вечере для молодежи «Быть здоровым – здорово». Юноши и девушки самостоятельно выбирали приоритеты в жизни, давали определение понятию «здоровье», высказывали свое мнение о проблеме наркомании, участвовали в тренингах. Это мероприятие способствовало социализации молодежи и соответствовало всем критериям Положения.
   SAM 1090Новоуйская библиотека провела встречу с молодежью «В ЗАГС на переменке», где предложила присутствующим обсудить проблему ранних браков и ответить на вопрос «нужно ли снижать брачный возраст до 14 лет».
   DSCN2669Ельничная библиотека пригласила молодежь села в литературно-музыкальную гостиную «Романса любимые строки», где в противовес всем проблемам современного общества, ведущие встречи предложили юношам и девушкам принять участие в разговоре о романсе и истории его зарождения. Они угадывали названия романсов, вспоминали фильмы, в названиях которых есть слово «романс», рассуждали на тему актуальности данного жанра в современном обществе.
   DSCN2687Встреча проходила в уютном зале с опущенными шторами на окнах, за столиками, с ароматным чаем, свежей выпечкой и сладостями. В зале оформлена книжная выставка «Романса любимые строки…» с гитарой, подсвечником, чернильницей, веером, перьями, на стенах - картины художников. В ходе вечера звучали романсы, настраивая всех присутствующих на позитив и даря прекрасное настроение.
   Закончился конкурс, подведены итоги, обсуждены удачи и находки каждой участницы, высказаны членами жюри замечания и пожелания, которые необходимо учесть в дальнейшей работе. Библиотеки нашего района живут, работают, находясь в ежедневном поиске новых идей.

Анушенко Л.Д.