Вечер-встреча с молодежью "В ЗАГС на переменке"

17 марта подростки, молодежь и родители собрались в Новоуйской библиотеке для того, чтобы поговорить и обсудить актуальную проблему сегодняшней молодежи – ранний брак и нужно ли снижать брачный возраст до 14 лет.

Ведущая Мария Гоф помогла участникам встречи разобраться с понятием «ранний брак», привела примеры неравных и в большинстве своем ранних браков из художественной литературы, познакомила с данными ЗАГСа по Седельниковскому району относительно ранних браков за 2013-2015гг.., предложила познакомиться с мнениями российских психологов, врачей, политологов по поводу возможного снижения возрастного порога вступления в брак и согласиться или опровергнуть их, чем вызвала присутствующих на дискуссию. В ходе обсуждения выяснили причины, а также некоторые плюсы и минусы ранних браков - молодые люди активно высказывали свое мнение.

SAM 1090  SAM 1091  SAM 1101

Библиотекарь Галина Яковлевна Гоф зачитала некоторые правила из «Домостроя», а ведущая провела с ребятами ролевой тренинг "Ранний брак».

Для проведения тренинга из участников выбрали четыре человека. Каждый из участников играл определенную роль: жениха, любящего свою избранницу и мечтающего создать с ней семью; невесты, которая не возражает против брака, но сама инициативы не проявляет; мамы жениха, которая против брака, считает, что ее сын еще успеет жениться; мама невесты, которая, желая счастья дочке, против брака не возражает.

Цель тренинга была такова: участники должны договориться между собой и решить вопрос: создавать семью или подождать?
   Конечно же, последствия ранних браков, в основном, плачевные. Но ведь есть и счастливые примеры семейной жизни, когда супруги мирно живут вместе, учатся, строят свою профессиональную карьеру, растят детей и, при этом, у них все хорошо.
   Многие понимают всю серьёзность данной проблемы, и задумываются над путём её решения, так как сами имеют несовершеннолетних детей и, естественно, их волнует их дальнейшее будущие. Многие же, сталкиваясь с этим явлением в своей жизни, не считают его важным, пока оно не коснулось их непосредственно.
   Итак, сказать однозначно, хороши или плохи ранние браки, достаточно трудно. Одна пара может распасться через полгода после свадьбы, а другая не распадется никогда. Если возлюбленные уверенны в своем выборе, то почему бы не рискнуть? К счастью стремятся все, и все его заслуживают.
   Отрицать ранние браки не разумно, впрочем, как и приветствовать. Молодежь должна задумываться над своими поступками, но если все же такая ситуация возникла, общество должно быть толерантно к этому явлению, а государство помогать таким семьям.
   Анастасия Смоленцева подарила всем хорошее настроение, исполнив музыкальные композиции о семейном счастье. После мероприятия участники высказались положительно о необходимости проведения таких диспутов. Сами же молодые люди, по их же словам, сделали для себя конкретные выводы по поводу ранних браков.