Добрый мир любимых книг

Семь дней в конце марта вот уже более 70 лет в нашей стране называются Неделей детской книги или «Книжкиными именинами».
   Неделя детской и юношеской книги имеет давние традиции, начало которым было положено в суровом военном 1943 году.

Московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и стареньких валенках заполнили Колонный зал Дома Союзов. На празднике присутствовали известные детские писатели: К. Чуковский, С. Маршак, Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин. Эта встреча стала днем рождения книжкиного праздника.
   Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. В нем принимают участие дети из разных городов и сёл. Многие годы «Книжкины именины» радуют юных читателей.
   Детская литература – это целый океан добра и света, лучшую частицу, которой сотрудники Седельниковской детской библиотеки постарались показать на Неделе детской книги под общим названием «Добрый мир любимых книг».
   DSCF3324DSCF3271Стартовала Неделя детской книги литературной дуэлью «Играем в сказку» по творчеству Г. Х. Андерсена. На это мероприятие пришли учащиеся 2 класса Седельниковской СШ № 1. Разделившись на две команды, ребята приняли участие в различных испытаниях. Первое испытание «Весёлая разминка», где ребятам предстояло выбрать правильный ответ на вопрос из четырех предложенных вариантов. Второе испытание называлось «За осколками сказок»: ребятам предлагалось по фрагменту из нескольких цитат угадать сказку. Кроме того команды участвовали в таких испытаниях как «Расшифруй героев и назови сказку». «Чей предмет?», «Разгадай кроссворд». Отдельное испытание ожидало капитанов команд, которые, выбрав из разложенных на столе карточек с названиями сказок одну за отведенное время, отвечали на 5 вопросов.
   В конце мероприятия ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Стойкий оловянный солдатик» по одноимённой сказке Г. Х. Андерсена.
   DSCF3295DSCF3296В этот же день в библиотеке собрались воспитанники детского сада № 1, участники клуба «Дошколёнок». Ребята приняли участие в конкурсе чтецов «Самая любимая с детства» по творчеству А. Л. Барто. Девочки и мальчики читали любимые стихи детской поэтессы. Первое место заняла Дяденко Варя, Репин Артем стал вторым, а Шекова Яна получила третье место. Остальные ребята получили сертификаты за участие в конкурсе.
   DSCF3337Следующий день Недели детской книги пригласил учащихся 3 классов Седельниковской СШ № 1 на литературную игру «Поле чудес» по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В начале игры библиотекарь познакомила ребят с правилами игры. Здесь все, как в телевизионной игре: и сектор «приз», и сектор «банкрот», и другие интересные секторы.
   DSCF3344Игра началась с отборочного тура: ребятам предстояло ответить на вопросы по сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино», таким образом были выбраны участники игры. Затем последовали три тура игры, участникам которых предстояло ответить на сложные вопросы:

1. Как называли свой новый театр куклы, сбежавшие от Карабаса - Барабаса?
2. У Мальвины было четверо портных. Рак, который кроил; жук, который задними ногами сучил нитки; мышь, которая их перегрызала. Кто был четвертым?
3. Кто спас Буратино, висевшего вверх ногами на дереве на веревке?

В перерывах между турами прошла игра со зрителями «Кто это?».
   Финалисты-победители получили в подарок книги. А победителями стали Гусакова Полина из 3 «А» и Наймушина Ульяна из 3 «Б».
   Третий день собрал ребят 4 классов на интерактивную музыкальную игру «Ничего на свете лучше нету…». Игра состояла из 3 туров. Ребятам предлагались мелодии по темам «Мульти-пульти», «Времена года», «Имена», «Радуга», «Семейный альбом», «О дружбе», «Зелёный шум» и другие. Дети, разделившись на две команды: мальчиков и девочек, с удовольствием и даже азартом играли, соревнуясь между собой, и все вместе пели любимые песенки. И если в 4 «А» победила команда девочек, то в 4 «Б» - команда мальчиков. Но все участники остались довольны и отметили, что музыка улучшает настроение.
   Ещё один день Недели детской книги позвал ребят из 2 класса на экологическую игру под названием «Экологическая кругосветка». Участникам команд предстояло ответить на 35 вопросов из 7 тематических блоков: «Лесные звуки» - по голосу определить птицу, «Эти забавные животные», «Зелёный шум» - угадать растение, «Удивительные превращения» - вспомнить в каких животных превращались литературные герои, «Следопыты» - определить животное по его следу и другие. С особенным интересом и внимание ребята рассматривали следы животных и прислушивались к птичьим голосам и в итоге правильно отвечали на предложенные вопросы.
   DSCF3355Последняя встреча на Неделе детской книги состоялась с первоклассниками на литературном лото «Добрый мир сказок К. И. Чуковского». Ребята, получив игровые поля, доставали из мешочка бочонки с цифрами и отвечали на вопросы ведущего. Команда, быстрее закрывшая бочонками цифры на своем игровом поле, стала победительницей.
IMG 0001А ещё мы приготовили для своих читателей выставку-сюрприз под названием «А что у вас?». Вся интрига выставки в том, что читатель не будет знать, какую книгу он выбрал, пока не придет домой, так как все книги завернуты в непрозрачную упаковку. Очень часто ребята обращают внимание сначала на привлекательный вид книги, а не её содержание. А ведь есть столько интересных, добрых и содержательных книг, но забытых из-за своего невзрачного вида.
   Замечательный праздник длился почти целую неделю. В эти чудесные дни детям представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго.

Маркович М. М., зав. детской библиотекой