«Вьется вихрем вдохновенье»

21 марта в Рагозинской библиотеке прошёл творческий вечер «Моя малая Родина», который был посвящен творчеству поэтессы Тамары Семёновны Меркуловой.
   Почему человек пишет стихи? Потому что не может не писать. В жизни Тамары Семёновны стихи стали главным её увлечением. С возрастом эта любовь только усиливалась и крепла. Ей не приходится ломать голову над стихами, вынашивать их долгое время, они рождаются всегда быстро, иногда неожиданно, и это поэтессе доставляет огромную радость.

Тамара Семёновна, всегда повторяет слова: «Не знаю хорошо ли, плохо ли, но я за простоту без философии, и мои стихи написаны очень простым и доступным языком. И пишу я обо всём, с любовью, иногда с болью и всегда с надеждой».
   Стихи Тамары Семёновны не могут оставить человека равнодушным. Они отличаются эмоциональным мироощущением, искренностью, любовью к родному краю, людям, которые здесь живут и талантливо делают свою работу.
   Много стихов Тамара Семёновна посвятила природе своего края, «Раннее утро», «Течёт река», «Чудо - Лес», временам года «Зимняя сказка», «Цветёт черемуха…», «Ранняя осень», «Листопад», семье - «Как хорошо пока все дома! Пока все дома – благодать!». И, конечно же, не осталась без внимания тема Великой Отечественной войны и жизни во время войны в деревне «Раннее детство – военное детство», « Я из военного детства», и др.
   В этот вечер звучали не только стихи, но и песни «Над рекой», «Несёт волна мою печаль…», и др. слова к песням написаны самой поэтессой.
   На творческом вечере Тамары Семёновны присутствовали её друзья, коллеги по работе, односельчане, все те, кому по душе её стихи. От Совета ветеранов и всех читателей со словами поздравлений и благодарности выступила Малахова Любовь Владимировна, пожелав ей творческих удач и доброго здоровья, и наградила памятным подарком и благодарственным письмом.

1  2  3

К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка «Лирические зарисовки природы и села в стихах Меркуловой Тамары Семеновны», на которой представлены стихи автора, фотографии из семейного альбома, статьи, диски.
   Встреча прошла в очень доброй, дружеской обстановке.
   Присутствующие на вечере односельчане пожелали поэтессе, чтобы ее стихи нашли своих новых читателей.

4