Праздник седельниковской культуры

1 апреля в районном культурно-досуговом центре «Светоч» было празднично и многолюдно. А иначе ведь быть и не могло. Посудите сами. Люди, которые готовят и проводят развлекательные программы, вечера отдыха, праздники для других людей и сами должны отдыхать и праздновать ярко и как-то по-особенному. О том, что к празднику готовились заранее, говорит тот факт, что в фойе красочно и с фантазией оформлены информационные стенды, рассказывающие о жизни за целый год каждого учреждения культуры.

DSC05482

Специалисты клубных учреждений культуры смогли найти себя в сюжете дружеского шаржа, упорядоченная и слаженная жизнь библиотечной системы представлена в виде сказочного города Библиограда. Жильцы в этом городе живут на «говорящих» улицах: улица Юбилейная, Сквер библиотечных мастеров, аллея Славы, бульвар Победителей и другие. Ровно в 11 часов началась праздничная программа, посвященная профессиональному празднику работников культуры. Надежда Викторовна Михайлицина, председатель комитета по культуре Седельниковского района подвела итоги работы всех учреждений культуры за 2015 год, поздравила с праздником и обрадовала всех приятной новостью – наш Седельниковский район по итогам работы учреждений культуры за 2015 год занял первое место по области. Как на любом празднике, на Дне культработника было много гостей и партнеров по деятельности, все они пришли со словами благодарности и самыми искренними поздравлениями.
   Первый заместитель главы администрации Михаил Андреевич Зайцев поблагодарил всех служителей культуры за творчество, преданность профессии и вручил Почетную грамоту Правительства Омской области директору МБУК МСКДЦ «Светоч» Кибис Марине Владимировне, за многолетний и добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником. Галинская М.А. - еще один представитель аппарата администрации, вручила Почетные грамоты и Благодарственные письма от администрации района за вклад в развитие культуры района самым достойным, в их числе и наш библиотекарь – Стадниченко Е.С. Также на этом празднике Михайлициной Н.В. были вручены Грамоты и Благодарности Министерства культуры Омской области. Такой награды удостоена и библиотекарьдетской библиотеки Михаль В.В.
   Уже стало традицией в профессиональный праздник открывать Доску почета работников культуры, эту работу курирует райком профсоюза работников культуры. Председатель райкома профсоюза Ковязина Т.П. назвала имена всех занесенных на Доску почета и вручила каждому именной сертификат. На Доску почета занесены фотографии специалистов нашей системы Дубровской Л.Г., Битеня Н.П. и Криворотовой Н.Н.
   Для всех стало приятной неожиданностью прибытие на праздник председателя обкома профсоюза работников культуры Н.Н. Лашиной с почетной миссией - поздравить всех с праздником, поблагодарить за творческую работу. А за многолетний и добросовестный труд в профсоюзе наградить верных людей своей профессии - Анушенко Л.Д., Мисрокову Л.Н. и Шелковскую Н.Б..
   У руководителей учреждений культуры стало традицией называть лучшее учреждение, которое в течение целого года будет носить не только статус, но и переходящий кубок «Библиотека года», «Клубное учреждение года», «Учитель года». Среди библиотек МБУК СМЦБ библиотекой года признана – Голубовская библиотека-музей, она и увезла кубок в свою библиотеку.
   Праздничная программа состояла не только из слов поздравлений и вручения наград, были в ней и музыкальные номера, и театральные пантомимы, которые никого в зрительном зале не оставили равнодушным. Когда были зачитаны все слова поздравлений, вручены все награды и кубки, праздник плавно перешел в более тесную застольную обстановку. Там тоже звучали песни, смех, тосты и поздравления.

Заведующая инновационно-методическим отделом Л. Анушенко