Лебединская библиотека-филиал №8: Интеллектуальная игра «Космическое путешествие»

В юбилейный год в истории космонавтики Лебединская библиотека пригласила пользователей своей библиотеки на интеллектуальную игру,
целью, которой стало знакомство ребят с такой наукой, как космонавтика, расширение кругозора и развитие творческих способностей детей.

1В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории этого праздника: об основоположниках космонавтики: К.Э. Циолковском, С.П. Королеве, первых полётах собак, полете человека в космос, познакомила с биографией первого космонавта Юрия Гагарина.
   Присутствующие на мероприятии узнали о полёте первой в мире женщины В. Терешковой, о выходе в открытый космос А. Леонова.
   Затем все разделились 2 команды «Гагаринцы», «Звездочёты». Каждая команда стала маленьким и дружным экипажем космического корабля, которой пришлось состязаться в различных конкурсах, показывая навыки и знания, которые могут пригодиться аэронавтам в космических далях.
   Одним из конкурсных заданий было найти соответствие между зодиакальными созвездиями и их символами.
   2А в другом задании - было важно, каждому экипажу быстро и верно, ответить на вопросы по астрономии: о нашей Галактике, планетах, звездном небе и космических явлениях.
   Конкурс капитанов пришелся всем по душе, ведь и взрослые и дети любят разгадывать загадки, а задача первым принести правильный ответ жюри заставила ребят поволноваться.
   Завершилась игра подсчётом количества баллов каждой команды и награждением победителей.

Скоторенок Л.С. библиотекарь Лебединской библиотеки – филиала №8