День информации «Профессиональные ориентиры»

Выбор профессии очень важный момент в жизни человека. Чтобы помочь старшеклассникам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений, 21 апреля специалисты Центральной библиотеки провели День информации по профориентации «Профессиональные ориентиры».

Целью мероприятий было познакомить учащихся с состоянием рынка труда, с огромным количеством профессий, содержанием и перспективами развития профессий, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку. Чтобы справиться с поставленной целью на Дне информации были приглашены: специалисты из Центра занятости населения Седельниковского района, представители БПОУ «Седельниковского агропромышленного техникума», первый заместитель Главы Седельниковского района Зайцев Михаил Андреевич.
   Ведущий инспектор по профессиональному обучению и профессиональному консультированию центра занятости Седельниковского района Морозова Марина Александровна познакомила ребят с наиболее востребованными профессиями на рынке труда Седельниковского района. А также рассказала о наиболее перспективных профессиях для работы и успешного карьерного роста.
   1Первый заместитель Главы Седельниковского муниципального района Зайцев Михаил Андреевич рассказал ребятам, как можно получить целевое направление от Администрации Седельниковского района.
   Представитель БПОУ «Седельниковского агропромышленного техникума» Ялоза Алена Владимировна познакомила ребят с учебным заведением, рассказала о специальностях учебного заведения, о возможностях поступления, о перечне документов необходимых для поступления и сроках их приема. Все её выступление сопровождалось электронной презентацией, а также Алена Владимировна раздала присутствующим листовки с краткой информацией об учебном заведении. После каждого выступления приглашенных специалистов ребята задавали интересующие их вопросы.
   2Вниманию ребят была предложена выставка «Моя профессия – мое будущее», которая содержала информацию о правильном выборе профессий с учетом своих способностей и интересов, а также сведения об учебных заведениях Омской области и условиях поступления. На выставке помимо книг были представлены справочники и буклеты учебных заведений. Специалистами библиотеки был проведен подробный обзор таких изданий как справочник абитуриенту «Где учиться в Омске. Регион 55», справочник для поступающих «Абитуриент Сибири».
   По завершению Дня информации ребята подробно ознакомились с представленной на выставке литературой, получили информационные буклеты «Новое время – новые профессии» и памятки «Формула успеха в выборе профессии». В этих изданиях, подготовленных заведующей информационно-библиографическим отделом, была собрана информация о наиболее востребованных профессиях будущего и о высших учебных заведения города Омска.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Гулова В.В.