Жить стоит для того, чтобы жить!

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Большое внимание вопросам здорового образа жизни уделяет и Седельниковская центральная библиотека. В рамках недели, приуроченной к Всемирному дню здоровья, сотрудниками ЦБ были проведены мероприятия по данной тематике.
   1«Подумай, оглянись вокруг, реши – что важно в жизни!» - под таким названием прошел час проблемных вопросов в Седельниковской СОШ № 2 для учащихся старших классов. На этом мероприятии шел разговор о вредных привычках, об их пагубном влиянии на растущий организм. Специалисты ЦБ рассказали о том, как полезно и привлекательно быть здоровым. Ребятам было предложено поработать со словарями – найти определение слова «Здоровье». Также они показали свои хорошие знания пословиц и поговорок о здоровье. В ходе мероприятия для зрителей были показаны видеоролики о здоровом образе жизни.
   2Для учащихся была оформлена настольная книжная выставка «Нам надо жизнью дорожить». Заведующая информационно-библиографическим отделом Гулова В.В. провела обзор данной выставки. По окончанию мероприятия дети с интересом ознакомились с изданиями, представленными на выставке, получили буклеты «Знать, чтобы жить», «Путь в пропасть – мгновенье, путь из пропасти – годы», «Алкоголь пить – свое тело и душу губить», «Курить или не курить».
   На мероприятии присутствовало 27 человек.
   Современная мода все более быстрыми темпами диктует свои новшества. Сегодня модным стало украшение своего тела. Если раньше девушка или парень с металлом в брови или в носу, с картинами на теле вызывали у нас удивление и отвращение, то сейчас это стало нормой. Специалисты ЦБ решили посвятить медиаурок о здоровье «Украшаем тело: Хорошее ли дело?» вопросам украшения тела, вопросам влияния этих украшений на здоровье и дальнейшую жизнь, попробовали разобраться вместе с ребятами в таких модных на сегодняшний день украшениях тела как пирсинг и татуировка.
   3Из информационной части мероприятия студенты узнали историю возникновения и развития пирсинга и татуировки и медицинские противопоказания для их нанесения. Рассказ ведущих сопровождался электронной презентацией. Ребятам были показаны видеоролики о существенном вреде от нанесения на тело человека татуировок и пирсинга. Сотрудники библиотеки подготовили для данного мероприятия памятку-календарь «Тату и пирсинг: польза или вред?!», каждый учащийся получил по полезному календарю. В заключении ребятам рассказали о нескольких важных правилах, соблюдая которые возможно избежать появления различных болезней и недугов. Учащиеся показали свое отрицательное отношение к модным украшениям, сказав, что не желают таким образом выделяться из общей толпы.
   Медиаурок проходил в стенах БПОУ «Седельниковского агропромышленного техникума», присутствовало 22 человека.

Зав. отделом обслуживания Перегонцева Ю.В.