День Победы в Новоуйке

Великая Отечественная война 1941- 1945 годов – это для всех нас и история, и современность. 71 год прошел с тех пор, как советский народ одержал победу над фашистской Германией. Теперь это – героическое прошлое нашей Родины, но оно тесно связано с настоящим. Война далеко и в то же время близко, потому что нет семьи, которую она обошла, потому что она касается каждого, как бы ни был он мал годами.

IMG 1068  IMG 1071  IMG 1081

«…Память о войне, - писал генерал армии, дважды Герой Советского Союза П. И. Батов, - живет не только в бронзовых и каменных монументах, а прежде всего – в человеческих сердцах. И очень трудно научиться любить живых, если не умеешь хранить память павших». Благодаря поиску, который ведется совместными усилиями ветеранской организации, школой, работниками культуры и др. на территории Новоуйского сельского поселения, открываются все новые и новые факты из истории войны. И обретают имена безымянные герои. Списки жителей Новоуйского сельского поселения, участвовавших в Великой Отечественной и Советско-Японской войнах уже насчитывают на сегодняшний день 505 человек. Акция «Бессмертный полк» включает более 120 фотографий фронтовиков. Среди людей все меньше остается тех, кто защищал Родину с оружием в руках, кто самоотверженно трудился в тылу. На нашей территории в живых остались два ветерана Великой Отечественной войны: Сабаев Павел Павлович, Игитов Анатолий Андреевич и десять тружеников тыла.

О них, выстоявших и победивших в этой схватке со злейшим врагом, написаны книги. Книги, которые предлагает широкому кругу читателей выставка в Новоуйской библиотеке «Полотно памяти», приблизят то суровое время, когда на родной земле полыхал огонь великой Отечественной войны. Читатель сможет следить за ходом основных боев, узнать, как сражались земляки на фронте, как трудились они в тылу, кто снабжал армию хлебом, и о том, как жили дети в эту трудную пору. Чувство гордости и восхищения вызывает у нас их мужество. Отдельный раздел выставки посвящен Седельниковским фронтовикам и труженикам тыла, он представлен двухтомником «Щи из горькой лебеды» и первым томом сборника «А вслед нам токовали глухари».
   Несомненно, праздник День Победы является самым главным торжеством, когда к радостным улыбкам примешиваются слезы, когда ордена и медали отражают солнечные лучи, когда все, от мала до велика, проникаются чувством патриотизма.
   Девятого мая утром в восемь часов из открытых дверей Новоуйского досугового центра звучали песни военных лет. Маленькие красные флажки накануне расставили по периметру площади участники детского клуба «Подсолнушки».
   Торжественно с включением гимна России и минутой молчания прошел митинг «И мужество, как знамя пронесли…» на площади возле памятника Солдату Победителю. В этот день пришли почти все жители села, чтобы посмотреть выставку фотографий «Бессмертный полк», возложить цветы к подножию памятника и почтить память погибших воинов-земляков. На вечер-встречу с ветеранами Великой отечественной войны «Все это было на той войне, на той войне…» в библиотеку были приглашены ветераны ВОВ Сабаев Павел Павлович, Игитов Анатолий Андреевич, председатель ветеранской организации Бобрикович Евгений Федорович и односельчане. В начале мероприятия ветеранов поздравили дети, глава администрации, после в непринужденной обстановке за чашкой чая Павел Павлович и Анатолий Андреевич вспоминали о самых запоминающихся событиях войны. Анатолий Андреевич рассказал о том, как воевал на границе с Японией, о том времени, когда находился в госпитале, где восстанавливался после боевых ранений. Павел Павлович рассказывал о подготовке будущих солдат в танковом училище, о первом бое, все вместе исполняли фронтовые песни.
   Конечно же, никакие слова и песни не смогли вызвать столько эмоций у участников вечера, как живое слово бывалого солдата. Хоть и говорят ветераны уже совсем тихо, все слушали, стараясь проникнуться каждым сказанным словом, понимая, что с каждым годом редеют ряды ветеранов, уже не осталось вдов, все меньше тружеников тыла приходят на митинги и тематические вечера, которые проводят работники культуры.

Библиотекарь Новоуйской библиотеки Галина Яковлевна Гоф.