Акция «Бессмертный полк»

9 мая в нашем селе прошла акция «Бессмертный полк». Эта акция у нас проходит уже во второй раз. Подготовкой к этому мероприятию мы начали заниматься зимой прошлого года. За несколько месяцев работы в Евлантьевском сельском поселении было восстановлено 58 портретов наших земляков, участников Великой Отечественной Войны.

Была проведена большая поисковая работа. Часть портретов уже была в базе данных, другие приносили родственники, так же был проведён буквально подворный обход всего села, в ходе которого так же нашлось несколько фотографий. Так как многие фотографии находились в очень плохом состоянии, возникла необходимость их реставрации. Неоценимую помощь в этом оказал фотограф Сергей Мотовилов. Деньги на изготовление фотографий выделила Евлантьевская сельская администрация (глава Макаров А.С.). Поисковой работой первой начала заниматься Головина Людмила Николаевна (председатель первичной организации ветеранов и пенсионеров). Она составила списки фронтовиков и нашла несколько фотографий участников войны из деревни Богдановка. В дальнейшем поисковой работой занималась библиотекарь Капичникова Мария Петровна. Очень радует, что активное участие в этой акции приняла наша молодёжь. На базе нашей библиотеки уже несколько лет работает литературный клуб, и подростки с большим энтузиазмом откликнулись на просьбу помочь со сбором информации. Ведь собирались не только фотографии, но и данные о фронтовиках, хорошо, что сегодня есть ещё люди, которые о них помнят. Осложнялась работа тем, что раньше в наше поселение входили деревни, которые в настоящее время не существуют - это Сухимка, Филатовка, Яранка.

1  2  3

Все собранные данные записываются, идёт хоть и медленная, но постоянная работа. 9 мая 2015 года в нашем селе, как и по всей стране, прошла акция «Бессмертный полк». Подобная акция проводилась у нас впервые, и жители были очень удивлены. Ведь все привыкли, что 9 мая проходит только митинг. Когда стали раздавать фотографии, люди были очень взволнованы, было видно, что они очень горды за своих отцов и дедов. На глазах у многих людей были слёзы. Так получилось, что некоторые несли в руках по два портрета. Это значит, что в семье было два фронтовика. Подробнее об этом написано во втором томе книги «А вслед нам токовали глухари». В этом году к 9 мая у нас было уже 80 фотографий фронтовиков, 22 из них мы передали в деревню Богдановка (она относится к Евлантьевскому сельскому поселению) и жители этой деревни в этом году тоже впервые провели у себя шествие с портретами фронтовиков. За помощь в проведении акции в д. Богдановка хотелось бы поблагодарить Вайс Зинаиду Викторовну, заведующую Богдановским клубом. На следующий год мы планируем провести акцию «Бессмертный полк» и в деревне Тамбовка. Я считаю, что поиск информации об участниках Великой Отечественной Войны - это очень нужная работа, и в неё обязательно нужно вовлекать подрастающее поколение.

Библиотекарь Евлантьевской библиотеки-филиала №4 Капичникова М.П.