«Там, где память, там слеза…»

Есть события, над которыми не властно время, они навсегда останутся в памяти народной. Именно таким событием является Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Она вошла в историю нашей страны, в историю человечества как эпопея, небывалая по своим масштабам героизма на полях сражений, самоотверженного подвига народа на трудовом фронте. Прошло много лет, как закончилась война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.

В преддверии празднования Дня Победы специалистами Центральной библиотеки было проведено выездное мероприятие в селах Саратовка и Богдановка и БПОУ «Седельниковский агропромышленный техникум».
   1Час мужества «Солдатские письма» основан на краеведческих материалах. В ходе мероприятия рассказывается о судьбе одного из участников Великой Отечественной войны Седельникове Дмитрии Алексеевиче, который проживал в Седельниковском районе, о его письмах с фронта, последних приветов к матери, родным и знакомым.
   Ведущие читали стихи о войне, рассказывали о родных и близких солдата, а для зрителей демонстрировались фотографии главного героя и его письма. В роли солдата выступил ученик 7-го класса МБОУ «Седельниковской СШ № 2» Молчанов Александр. Александр читал «самые настоящие» письма фронтовика, оригиналы которых хранятся в Голубовской библиотеке-музее.
Самым трогательным моментом мероприятия стал рассказ об окончании жизни солдата, о последнем письме к матери. Зрители, сидящие в зале, не могли сдержать слез от переполнявших эмоций.
   Мероприятие посетило 59 человек, среди них были школьники, студенты, преподаватели и люди старшего поколения.

Заведующая отделом обслуживания Перегонцева Ю.В.