«Первоучители добра, вероучители народа»

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День Славянской письменности и культуры - праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
К этой знаменательной дате в Лебединской библиотеке познавательный час «Первоучители добра, вероучители народа».

2В начале мероприятия библиотекарь рассказала читателям о том, что каждой весной, 24 мая, приходит на Русскую землю праздник – юный и древний – День славянской письменности и культуры. Отмечать его в нашей стране стали с 1992 года, когда в Москве, на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию.
    Библиотекарь также ребятам рассказала, как первоучители создавали старославянскую азбуку, объединившую славян одной письменностью.
   Проследили основные этапы становления и развития славянской азбуки.
   Читателям было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении этапов изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.
   3Далее учащимся было предложено принять участие в викторине, посвященной Дню славянской письменности и культуры. В ходе викторины отвечали на вопросы о роли святых просветителей в развитии русской культуры и славянских традиций.
   Также ребятам было предложено придумать и самим изобразить букву «Ш», «К», «Л», и др. буквы.
   В конце мероприятия ребята побывали в роли «писцов», они написали заглавные буквы и разукрасили их.
   К мероприятию была оформлена книжная выставка «Азбука - не бука, а забава и наука». На ней была представлена литература о братьях-просветителях, о первопечатнике И. Федорове и национальной святыне – Пересопницком Евангилие.
   Сегодня мы удивляемся и восхищаемся творениями человека, но не стоит забывать первоучителей, ибо благодаря трудам этих людей мы с вами можем прочесть любую книгу, написать любой текст и передать информацию следующим поколениям.

Библиотекарь Скоторенок Л.С.