Конкурс «Библиография с фантазией и выдумкой»

В апреле 2016 года детской библиотекой был объявлен конкурс на лучшее библиографическое пособие малых форм для детей «Библиография с фантазией и выдумкой» среди библиотек МБУК «Седельниковская межпоселенческая центральная библиотека».
   Конкурс проводился с целью активизации информационно-библиографической деятельности библиотек, обслуживающих читателей-детей; продвижения книжной культуры среди детей и подростков.

DSCF5275 На конкурс принимались библиографические пособия-игрушки. В итоге на суд жюри поступило 12 работ, созданных сотрудниками детской библиотеки и библиотек-филиалов.    DSCF5290
Ельничная библиотека-филиал № 5 представила рекомендательный список «Кто в лесу живёт?».
   Пособие «В гостях у сказки», созданное Рагозинской библиотекой-филиалом № 11, представляет собой сундучок домовёнка, в котором собраны лучшие сказки.
   DSCF5277Фотоаппарат «Polaroid» сделан библиотекарем Саратовской библиотеки-филиала № 12. Внутри фотоаппарата находятся красочные карточки с описанием книг.
   DSCF5278Тема сказок А. С. Пушкина была выбрана при создании библиографического пособия «У Лукоморья дуб зелёный» Лебединской библиотеки-филиала № 8.
   Сразу два библиографических пособия были созданы в Новоуйской библиотеке-филиале №10: парусник «За заветной мечтой» и пособие «Про зелёные леса и лесные чудеса», которое представляет собой ежика, несущего в рюкзачке карточки с описанием книг о природе.

DSCF5281  DSCF5291

DSCF5280DSCF5282Библиографические кубики «Писатели-натуралисты» сделали в Голубовской библиотеке-филиале № 2.
   Кукарская библиотека-филиал № 7 представила библиографическое пособие в виде экзотических пальм под названием «Удивительные растения».

DSCF5287Библиографическую игру «На лесной опушке», посвященную Великой Отечественной войне, сделала библиотекарь Кейзесской библиотеки-филиала № 6.
   Сотрудники детской библиотеки создали два библиографических пособия «Детям о православных праздниках» и «Курочка Ряба».

DSCF5288  DSCF5272

Жюри оценивало пособия в соответствии с рядом критериев, в том числе: степень использования игровых элементов и познавательности, профессионализм подачи библиографической информации, наглядно-образная привлекательность и наличие профессиональных находок.
   Обобщая итоги конкурса, хочется отметить, что библиографические пособия малых форм играют важную роль в формировании информационной культуры юных пользователей библиотеки. Поэтому они должны быть привлекательными, содержательными, интересными, доступными, занимательными, полезными и необычными по форме. Читатель обязательно обратит внимание на форму, подойдет посмотреть, что это такое и после знакомства ему захочется обратиться к книгам, которые представлены в пособии. Библиографические игрушки не только раскрывают перед детьми информационные ресурсы, но и помогают развивать их читательские интересы, формировать мотивацию к чтению.
   Итоги конкурса подведены, а результаты будут объявлены 27 мая в Общероссийский день библиотек.
   Поздравляем коллег! Желаем дальнейших успехов в занимательном мире Библиографии!

Зав. детской библиотекой М. М. Маркович