Необычный семинар в библиотеке

В конце мая в Седельниковской межпоселенческой центральной библиотеке прошел необычный семинар: на нем присутствовали не только библиотекари системы, не него также были приглашены работники социальных служб района. Тема семинара «Место и роль библиотеки в работе с социально незащищенными слоями населения района» выбрана не случайно. Современная библиотека все чаще выступает как центр социальных коммуникаций. Сотрудничая с социальным центром, центром занятости населения и общественными организациями, библиотеки района обслуживают пользователей различных категорий населения.

В своей консультации «Возможности библиотек в работе с социально незащищенными группами населения» заведующая инновационно-методического отдела рассказала об основных направлениях возможного сотрудничества, определила категории населения, которые являются пользователями, требующими особого подхода в работе, познакомила с различными видами услуг, которые библиотека готова сегодня предоставить своим пользователям.
   IMG 0100Аналитик комплексного центра социального обслуживания населения Седельниковского района Студенникова Ю.В. в своем выступлении «Опыт, проблемы и перспективы взаимодействия Центра социального обслуживания с библиотеками Седельниковского муниципального района» рассказала о районных акциях, которые проходят в Центре, пригласила библиотеки района принимать в них активное участие, наметила грани будущего сотрудничества, тем более опыт такой уже имеется. О нем говорила заведующая отделом социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Фомина З.Н. Зоя Николаевна выразила благодарность библиотекарям Рагозинской и Ельничной библиотек – филиалов за совместную работу: организация массовых мероприятий к праздникам, книгоношество, проведение персональных выставок граждан.
   Заведующие детской библиотекой, отделом обслуживания и информационно-библиографическим отделом познакомили присутствующих с библиотечными услугами: информационными, электронными, массовыми, особо остановились на периодике для слепых и слабовидящих. Во время выступления специалисты библиотеки для лучшего восприятия материала использовали электронные презентации, книжные выставки, новые периодические издания.

IMG 0095  IMG 0105  IMG 0108

Первым шагом совместной работы стало анкетиование данных групп населения, организованное сотрудниками библиотеки и специалистами социальных служб с целью улучшения библиотечного обслуживания социально незащищенных групп населения района. Участники анкеты «Библиотека - читателю, библиотека – пользователю» должны ответить на вопросы анкеты о видах, доступности и качестве библиотечных услуг и высказать свои пожелания по их улучшению.

Заведующая инновационно-методическим отделом Л. Анушенко