«Библиотекарь – 2016»

Библиотекарь! К конкурсу! Пора! С этого призыва начался районный конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь – 2016», который собрал библиотекарей Седельниковского района в Общероссийский день библиотек в стенах центральной библиотеки.
   Конкурс стал уже традиционным и проходит раз в два года, его задачами являются повышение социальной значимости и престижа библиотечной профессии, создание условий для инновационной деятельности библиотекарей и стимулирование их творческой активности.

В первом этапе конкурса, библиотечном тестировании, которое стало проверкой знаний теоретических основ библиотечной деятельности и знания особенностей библиографического описания, приняли участие все специалисты МБУК СМЦБ. Во втором - специалисты, получившие наибольшее число баллов и показавшие высокие знания библиотечной теории. Вот им и пришлось участвовать в таких конкурсах как: «Разминка», по произведениям детских писателей и поэтов; «Библиотечные тройки», потребовавших от участниц знаний не только художественных произведений и их героев, но и созданных на их основе экранизаций; «Библиография с выдумкой и фантазией» - проведение библиографического занятия со зрителями при помощи библиографической игрушки; «Мастер поиска», применение на практике знаний работы с электронными базами данных; и домашнего задания «Богат талантами библиотекарь», где каждая участница, проявив фантазию и творчество, представляла себя как личность.
   Жюри, девизом которого стали слова «Справедливость – наше мастерство», в этот день было нелегко. Каждая участница, мобилизовав свои знания и опыт, старалась стать победительницей. Поэтому на протяжении всей игры нельзя было сказать кто же победит.

IMG 0250  IMG 0251  IMG 0264

IMG 0313  IMG 0327  IMG 0333

При подведении итогов конкурса и награждении председатель жюри Криворотова Н.Н., сказала, что сегодня в победителях – каждая участница, и сама профессия – библиотекарь. Так в номинации «Библиотечный оратор» стала лучшей библиотекарь Кукарской библиотеки-филиала №7 Тимошевская Е.А., в номинации «Мастер поиска» - библиотекарь Саратовской библиотеки-филиала №12 Свинкина С.М., в номинации «Книжный гурман» - библиотекарь Рагозинской библиотеки-филиала №11 Балашенко С.Н., «Самый талантливый» - библиотекарь Голубовской библиотеки-музея Куксенко С.А., «Библиоэрудит» - библиотекарь Лебединской библиотеки – филиала №8 Скоторенок Л.С.. Победители номинаций награждены дипломами и денежными сертификатами.
   IMG 0377Победителем районного конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь – 2016» признана библиотекарь Новоуйской библиотеки-филиала №10 Гоф Г.Я. Она награждена переходящим кубком «Библиотекарь года», дипломом победителя и денежным сертификатом.

Заведующая инновационно-методическим отделом Л. Анушенко