Пушкинский день в Лебединской библиотеке

В Пушкинский день Лебединская библиотека пригласила своих юных читателей на литературную игру «Что за прелесть эти сказки!».
Каждый день рождения Пушкина – повод, чтобы ещё раз поговорить о поэте, его удивительной судьбе и почитать его нетленные произведения. Литературная игра началась со знакомства с биографией великого поэта.

1Библиотекарь рассказала о няне Пушкина - Арине Родионовне, которая сыграла огромную роль в жизни Александра Сергеевича. Ведь именно она пробудила в будущем поэте любовь к устному народному творчеству, желание дарить людям сказки.
   2Для участия в игре дети разделились на 2 команды «Золотая рыбка», и «Золотой петушок» и, выбрав капитанов, приняли активное участие в различных конкурсах по угадыванию сказок и героев из произведений А. С. Пушкина. Участникам игры пришлось преодолеть различные конкурсные задания: «Подскажи словечко» - вспоминали окончания фраз из сказок, «Сказочный конструктор» - собирали правильно название сказок, «Именной» - называли вторую часть имени героев сказок Пушкина, «Да – Нет – отгадай предмет» - угадывали предметы, принадлежащие героям сказок А. С. Пушкина, которые лежали в чёрном ящике, «Адресное бюро» - определяли место жительства сказочного героя.
   3В литературной игре были и такие необычные задания как «Пушкинский словарик» - участники игры выбирали из предложенного библиотекарем списка, незнакомое слово, которое встречалось в сказках Пушкина, и давали ему пояснение при помощи словаря В. И. Даля.
   В заключительном конкурсном задании «Кроссворд» - участникам было необходимо, разгадав кроссворд,, прочитать ключевое слово.
   Все ребята очень активно участвовали во всех конкурсах и показали хорошие знания произведений Пушкина. Команда победителей «Золотой петушок» была награждена сладкими призами и дипломом победителя.
   В ходе игры, ребята убедились, что сказки А. С. Пушкина умные, добрые и полезные, а потому их стоит читать и перечитывать.
   Мероприятие закончилось просмотром мультфильма по мотивам сказки А. С. Пушкина «Сказка о Попе и работнике его Балде».

Библиотекарь Лебединской библиотеки-филиала №8 Л. Скоторенок.