Стоит ли читать? Давайте начнем с А. С. Пушкина.

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
Дени Дидро

4Сейчас нередко приходится слышать: «Мне читать некогда!». Почему? Потому, что темп жизни невероятно ускорился, а чтение книг требует много времени, у многих личное подсобное хозяйство, семья, дети... А зачем читать, если можно посмотреть, например, тот же фильм? Времени жаль. Особенно жаль тратить его на «бесполезные» книги.
Так стоит ли читать?

Для ответа обратимся к мнению писателя, поэта, сказочника Александра Сергеевича Пушкина, которому 6 июня исполнилось 217 лет со дня рождения. А какое место книга занимала в его знании?
   Книга нередко вдохновляла Пушкина на создание важнейших сочинений. Он был страстным собирателем и читателем книг. Даже смертельно раненый, он, умирая, обратил последние слова к книгам своей библиотеки: «Прощайте, друзья».
   Какие же книги собирал Пушкин? Прежде всего, все, что связано с историей русской литературы и историей, сборники сказок и пословиц, летописи, «Слово о полку Игореве», сочинения почти всех русских писателей XVIII и начала XIX века, старинные журналы и газеты, книги о петровском времени, книги иностранцев о России, справочники и энциклопедии, русские и иностранные словари, учебники, самоучители и грамматики разных языков. Много в его библиотеке было легенд, сказок и песен западноевропейских народов и сочинения выдающихся писателей Италии, Франции, Германии, Испании и мн. др. По подсчетам ученых, в библиотеке Пушкина было не менее 10 тысяч томов (сохранилась она, к сожалению, далеко не полностью). И эти книги не стояли на полках без дела, Пушкин постоянно обращался к ним.
   Тем, кому кажется, что книги могут помешать учиться, стоит вспомнить слова Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение». Их цитируют нередко. Гораздо реже говорят о том, что сказаны они были не кому-нибудь, а младшему брату Льву. Пушкин горячо любил его, хотел, чтобы брат стал образованным человеком и, как главное средство, посоветовал чтение.
И, как итог, изречение Пушкина: «Никакое богатство не может перекупить влияние того, чем овладевает книга, никакая власть, никакое правление не может устоять против типографского снаряда». Может, и мы прислушаемся к мнению великого поэта, и найдем хоть немного времени для чтения.
   А, чтобы не упустить время и привить любовь к чтению ребят в раннем возрасте, сельская библиотека проводит работу в рамках проекта летнего чтения «Там, на неведомых дорожках…». Вот и в этот знаменательный день по творчеству Пушкина в Новоуйской библиотеке проведена литературная викторина «Сказок дружный хоровод». Вопросы викторины были составлены по произведениям русского писателя, сказочника и поэта. Наши дети действительно знают и читают книги Александра Сергеевича Пушкина: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и о его работнике Балде» и др.

5  6  7

Во время мероприятия ребята успели и золотую рыбку «поймать», и воду «у чертей помутить», и отрывки из произведений зачитать, и иллюстрацию к сказке из паззлов составить, и инсценировать любимую сказку, и почитать по ролям понравившиеся главы книжек, и ответить на вопросы викторины. Очень трудно было выявить победителя, настолько старательными были все участники. Молодцы! Так держать!

Библиотекарь Новоуйской библиотеки Гоф Г. Я.