«Будем помнить всегда…»

В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Памятной дате уже 12 лет. Она была установлена после трагедии в Беслане, когда боевики захватили школу. Тогда погибли более трехсот человек, сто восемьдесят из которых – дети.
Считается традицией в этот день вспоминать не только жертв Беслана, но и всех терактов. 3 сентября Россияне с горечью вспоминают взрослых и детей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли в борьбе с терроризмом, выполняя свой служебный долг.

Накануне памятной даты 2 сентября сотрудники Центральной библиотеки провели час памяти «Будем помнить всегда…» для старшеклассников Седельниковской СОШ № 1 и Седельниковской СОШ № 2. Ребятам было рассказано, что терроризм сегодня стал серьезнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI век. Были упомянуты все крупные террористические акты, произошедшие в мире и в нашей стране. Но более подробно остановились на трагедии Беслана.
   1Сотрудники ЦБ в своем рассказе восстановили хронику событий в Беслане, начиная с торжественной линейки, поздравлений и детского смеха, и заканчивая «Городом Ангелов» так называемым мемориальным кладбищем, где захоронены жертвы теракта. Этим рассказом было подчеркнуто то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, учителя.
   В ходе мероприятия звучали стихи, посвященные погибшим школьникам. Также вниманию учащихся были представлены видеоматериалы с фрагментами с мест происшествия террористических актов.
   В завершении мероприятия сотрудники библиотеки раздали всем присутствующим буклеты «Терроризм: будьте бдительны!», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о необходимых действиях при обнаружении взрывного устройства.
На мероприятии присутствовало более 50 человек.

Заведующая отделом обслуживания Ю.В. Перегонцева.