Всемирный День моря в Лебединской библиотеке

Лебединская библиотека чтобы обогатить детский багаж знаний и рассказать о проблемах морей нашей планеты в канун Всемирного дня моря провела тематический час  «По морям, по волнам».

В начале мероприятия ребята узнали, что День моря придумали  для того, чтобы обратить внимание на защиту природных богатств моря, а также на обеспечение безопасности мореплавания и судоходства. Библиотекарь назвала   имена знаменитых первооткрывателей морей, рассказала  о беззащитных и опасных обитателях морских глубин, о загадочных морских легендах и преданиях.

Затем прошел обряд посвящения  в пираты, участники мероприятия проходили испытания «морской качкой» и поясняли значения морских терминов.  С помощью старой пиратской карты  две  команды «Летучий Голландец» и «Алые паруса» искали клад. Чтобы отправиться в морское путешествие ребята соорудили бумажные кораблики. Им пришлось пройти множество испытаний: остановившись на острове Рыбалка, они соревновались в «Рыбной викторине». Но, какие же матросы без коков! Вкусно и быстро накрошили они салат и накормили свои команды. Участвуя в литературной викторине «Ветер по морю гуляет…», ребята порадовали знанием сказок А. С. Пушкина, в которых упоминается море, так же им пришлось  объяснять выражения «ждать у моря погоды», «капля в море» или «море по колено».    Самые любознательные с успехом отгадали загадки о море и ответили на вопросы викторины «Удивительный мир рыб».

1

Все предложенные библиотекарем испытания были преодолены успешно, и клад был обнаружен в старом сундуке. Победителей ждала награда.

Библиотекарь Лебединской библиотеки – филиала №8  Скоторенок Л.